Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

■ Казачество (2,3% населения) — привилегирован­ное военное сословие, которое было обязано нести службу в течение 20 лет со своим снаряжением. За это казаки освобождались от налогов и наделялись землей.

■ Крестьяне (77,1% населения} относились к сосло­вию сельских жителей. Они могли быть подверг­нуты телесным наказаниям, на них падала основ­ная тяжесть воинской повинности, податей. Русская буржуазия, которая постепенно становилась

ведущей силой в экономике, в политической жизни страны играла совсем незначительную роль. К крупной и средней буржуазии в начале XX в. принадлежало около 1,5 млн. человек. Основным источником попол­нения буржуазии были выходцы из кулачества, дво­рян, отчасти мещанства, иностранцев.

Рабочие по паспорту числились мещанами или крестьянами. Во-первых, следует отметить неоднород­ность состава российского пролетариата. Так, фабрич­но-заводской пролетариат составлял в России к нача­лу XX в. 1/3 его численности. Значительная часть ра­бочего класса была занята в сфере услуг, торговли, на кустарных предприятиях, промыслах. Во-вторых, про­летариат был тесно связан с крестьянством. Значитель­ная часть фабрик и заводов размещалась в селах, а сам пролетариат пополнялся выходцами из деревни. Так, во Владимирской губернии более 80% предприятий приходилось на село, где было достаточно дешевой рабочей силы.

В-третьих, для России была характерна высокая концентрация пролетариата на крупных предприяти­ях.В 1890г. на предприятиях с числом работающих более 100 человек было сосредоточено 3/4 всех фаб­рично-заводских и горных рабочих. Половина из них тру-дилась на предприятиях,имевших 500 и более ра­бочих.Эта осо-бенность способствовала возрастанию обществен-нополитической роли рабочего класса,луч­шей организации и системности рабочих в масшта­бах всей страны.Поэтому пролетариат,раньше чем бур-жуазия,начал выступать как самостоятельная политическая сила.

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

В-четвертых, пролетариат был неравномерно раз­мещен по территории России. Наиболее высокая кон­центрация пролетариата была в Московском, Петер­бургском, Центральном районах, в Прибалтике, на Ура­ле, Украине.

По отраслям хозяйства население страны распре­делилось следующим образом:

■ сельскохозяйственное население 97 млн. чело­век (77,2%);

■ торгово-промышленное— 21,7 млн. человек (17,3%);

■ непроизводительное —6,9 млн, человек (5,5%). Наиболее острым и в начале столетия продолжал оставаться так и не решенный аграрный вопрос и аграрная перенаселенность центральных областей. У 102 семей было земли более 50 тыс. десятин (30% всего помещичьего землевладения). Это князья Голи­цыны, Юсуповы, графы Бобринские, Воронцовы-Дани­ловы, Орловы-Давыдовы, Шуваловы и др. Наиболее крупным собственником в России был царь Николай II. Ему принадлежали громадные массивы так называ­емых кабинетных и удельных земель. Только в Сибири они составляли 67,8 млн. га. Там добывались золото, серебро, свинец, медь, эксплуатировались леса. Управ­ляло имуществом царя особое министерство импера­торского двора. Примечательно, что во время Всерос­сийской переписи 1897 г., заполняя опросный лист, Николай II в графе о профессии собственноручно на­писал: «Хозяин земли Русской».

Так и воспринимали себя хозяевами земли Русской царь и его ближайшее окружение. А их подданные — крестьяне — задыхались от безземелья и малоземелья. «Куренка выпустить некуда», — говорили крестьяне. Средний надел крестьянской семьи составлял всего 7,5 десятин земли.

Важную роль в общественной жизни России игра­ла интелли-генция.В России,по данным переписи 1897г.,проживало прибли-зительно 870 тыс.человек ум­ственного труда.Среди них можно выделить 4 группы,различающиеся по экономическому положе-нию и по классовым позициям:дворянско-помещичья интелли-