Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IV

роль и авторитет Церкви в государстве, провел ряд реформ по унификации обрядов и исправле­ние богослужебных книг, в которую были при­внесены элементы греческих подлинников. Ре­форму Никона поддерживало правительство. Им противостояли приверженцы старых порядков — старообрядцы, отказавшиеся признать реформу Никона. В Русской церкви произошел раскол. Движение старообрядцев возглавил протопоп Аввакум. К ним присоединились часть посадских людей и крестьяне, которые с введением новых церковных обрядов связывали усиление феодаль­но-крепостнического гнета и ухудшение своего положения. Для народных масс присоединение к старообрядчеству было формой протеста против крепостничества, освящаемого Церковью. Царс­кое правительство и официальная Церковь жес­токо преследовали сторонников «старой веры» и их идеологов.

5. Эволюция государственного устройства сопровож­далась эволюцией организации вооруженных сил. XVII в. предъявил войскам требование — быть постоянно готовыми к подавлению восстания на­родных масс и к отпору внешним врагам. Прави­тельство уже не устраивала боеспособность стрельцов и городовых казаков. Необходима была регулярная армия. Так появляются полки «ново­го строя». При царе Михаиле Федоровиче были созданы первые солдатские, рейтарские и драгун­ские полки. Несколько позже была введена новая система комплектования солдатских полков из числа «даточных людей». Каждые 20 — 25 кресть­янских или посадских дворов давали одного даточ­ного, который служил пожизненно. Эта система предвосхищала рекрутские наборы Петра I и слу­жила основой создания русской регулярной, на­циональной армии, состоящей из крестьян и горо­жан. К 1680 г. в России был уже 41 солдатский полк (61288 человек) и 26 рейтарских и копейских пол­ков (30472 человека). Стрельцов насчитывалось около 20 тыс. человек, численность дворянского ополчения (с «людьми») уменьшилась до 27927

Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке

человек. Всего же русское войско вместе с «черка­сами» (украинцами) составляло 214 тыс. человек. Полки «иноземного строя» составляли почти по­ловину войска России.

В царствование Алексея Михайловича имела ме­сто и попытка создания «регулярного флота». На Дединовских верфях были построены для Каспийского моря корабль «Орел» и другие суда.

Дальнейшее экономическое и культурное разви­тие страны требовало выхода к Черному и Балтийско­му морям, укрепления и расширения связей с братс­кими народами Украины и Белоруссии. Поэтому внеш­няя политика России во второй половине XVII в. определялась тремя главными задачами:

1. борьба за дальнейшее воссоединение Украины и Белоруссии с Россией;

2. оборона южных рубежей страны от турецко-та­тарской агрессии;

3.получение выхода к Балтийскому морю.

Россия успешно справилась с первыми двумя задачами. Борьба за выход к Балтийскому побережью окончилась в XVII в. безуспешно. Осуществление этой задачи пало на плечи правительства Петра I.

Выводы

■ XVII столетие — время выбора дальнейшего пути развития страны.

■ Смута расколола общество и повлияла на все сфе­ры общественной жизни. Ликвидация негативных последствий Смуты заняла длительное время.

■ В начале XVII в. Россия находилась на грани поте­ри суверинетета, спасителем государства высту­пил народ.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы были основные тенденции развития России в XVII в.?

2. Назовите причины и повод для начала Смуты.