Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

ГлаваIii

Однако было бы неверно рассматривать процесс отчужде-ния России от Европы исключительно как са­моизоляцию. Ему в значительной степени способство­вала активная католическая экспансия, направленная кроме политических целей и на разрушение системы духовных ценностей русского народа, что побуждало его к активному сопротивлению воинствующему евроцентризму. Ударной силой католической экспансии явля­лись Ливонский орден и Великое княжество Литовское, которые стали своеобразным железным занавесом на пути российско-европейских отношений.

Единственным сильным государством, с которым Русь в XIII — XV вв. имела постоянные и непосредствен­ные контакты, являлась Золотая Орда. Именно этот сильный сосед, как в IX — XI вв. Византия, и стал во многом образцом для московских князей при строитель­стве молодого московского общества.

Безусловное цивилизационное влияние оказывали и активные связи Московии со среднеазиатскими госу­дарствами, осуществлявшиеся помимо Золотой Орды.

4.Процесс формирования Московского государ­ства сопро-вождался утверждением обожествляемой са­модержавной власти.

Именно владимиро-суздальские князья, сводные бра­тья Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо могут быть названы основоположниками государствен­но-самодержавной идеи на Руси. Именно они поставили знак равенства между великим князем и государем, по отношению к которому все прочие князья и тем более бояре если не подданные, то по крайней мере вассалы самого низшего разряда. Отсюда и конфликты этих двух великих князей с южнорусскими, рязанскими,му­ромскими князьями и собственными боярами, вслед­ствие которых, кстати, и погиб Андрей Боголюбский.

Процесс утверждения самодержавной власти ак­тивизировался в процессе освобождения от монгольс­кого ига, который требовал централизации военной силы русских земель и их политического единства. Безусловную роль в этом процессе сыграло и стремле­ние московских князей к старшинству среди прочих

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

князей.Нельзя сбрасывать со счетов и пример эффек­тивной са-модержавной власти золотоордынских ханов,которых,между прочим,на Руси именовали царями,а также влияние византий-ских традиций.

Первым из московских князей стал титуловаться великим князем всея Руси Иван Калита.

Большой шаг в реализации идеалов самодержав­ной власти сделал,опираясь на поддержку стремяще­гося к новым богатст-вам московского боярства,Дмит­рий Донской. В 1371 г. он заста-вил татар и северо-во­сточных русских князей признать его вели-ким князем московским и владимирским,а в 1389 г. завещал это великое княжение своему сыну Василию I (1389-1425), игнори-руя лестничную систему наследия и право хана на дачу ярлыка.

Однако отношения Дмитрия с подвластными кня­зьями и бо-ярами носили еще характер вассальных.В частности,великий князь призывал их выступить против Мамая, но приказывать еще не мог.

В 1485 г. Иван III начинает именоваться великим князем московским и всея Руси Божьей милостью, а в переписке с иноземными монархами называть себя ца­рем. Важными шагами в усилении единодержавной власти стали брак Ивана III в 1472 г. с племянницей последнего византийского императора Константина IX Софьей Палеолог и венчание им своего внука Дмит­рия шапкой Мономаха и титулом наследника и госуда­ря Божьей милостью.

При Иване III и Василии III войско становится общерусским,и именно на этой основе великие князья выступают как самодер-жавные государи по отноше­нию к удельным князьям и боярам, ко-торые тем не менее продолжали иметь свои собственные неболь-шие военные отряды.

Ну и наконец,Иван IV,будущий Грозный, венча­ется в 1547 г. цар-ским венцом и становится первым официально провозглашенным рос-сийским царем-са­модержцем,получившим власть и венец из рук главы Церкви и от имени Бога.Однако и он первый период своего правления еще не был самодержавным монар­хом, о чем мы будем говорить ниже.