Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IV

ной смерти Бориса Годунова (13 апреля 1605 г.) Лже­дмитрий во главе перешедшей на его сторону армии 20 июня 1605 г. торжественно вступил в Москву и был провозглашен царем16.

Оказавшись в Москве, Лжедмитрий не спешил с выполнением обязательств, данных польским магнатам, т. к. это могло ускорить его свержение. Вступив на пре­стол, Лжедмитрий подтвердил принятые до него зако­нодательные акты, закрепощавшие крестьян. Пойдя на уступку дворянам, он вызвал недовольство боярской знати. Пропала вера в «доброго царя» и у народных масс. Недовольство усилилось в мае 1606 г., когда в Москву на свадьбу самозванца с дочерью польского воеводы Мариной Мнишек прибыло две тысячи поля­ков. В русской столице они себя вели как в завоеванном городе: пьянствовали, буянили, насиловали, занимались грабежом.

17 мая 1606 г. бояре во главе с опытным интрига­ном князем Василием Шуйским устроили заговор, под­няв на восстание население столицы. Лжедмитрий был убит. Современники насчитали на его теле более двадцати ран. Труп самозванца был выставлен на Крас­ной площади на посмеяние народу. Через три дня труп был сожжен, прах заложен в пушку, из которой выстре­лили в ту сторону, откуда пришел самозванец.

Борьба русского народа против иноземных захватчиков в начале XVII в.

После смерти Лжедмитрия на престол вступил боярин Василий Шуйский (1606 — 1610), обещавший со­хранить привилегии боярства.

Народ же, окончательно потеряв веру в улучше­ние своего положения, вновь выступил против фео­дальной эксплуатации.

16 Наследник царя Бориса Годунова, его сын Федор, был убит вместе с матерью во время народного восстания 1 июня 1605 г. Это было сделано боярами, воспользовавшимися ситуацией для свер­жения Годуновых.

Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке

В 1606 г. отдельные выступления крестьян выли­лись в мощное движение под руководством Ивана Исаевича Болотни-кова - беглого холопа князя Телятевского,человека, прошедшего испытания пленом и рабством, получившего опыт участия в военных сра­жениях.

Речь Посполитая по-прежнему стремилась исполь­зовать тя-желое положение России для захвата ее зе­мель. Польские паны по согласованию с Ватиканом выдвинули нового самозванца, известного в истории под именем Лжедмитрия II. Этот человек (личность которого не установлена) объявил себя царевичем Дмитрием, якобы спасшимся после восстания в Мос­кве в 1606 г.

Вокруг Лжедмитрия II собрались польско-шляхет­ские отряды князей А. Вишневского, Р. Ружинского, русские предате-ли-дворяне,донские казаки во главе с атаманом Иваном Заруц-ким.В 1607 г. отряды Лжедмитрия II двинулись на Брянск,далее на Тулу.В 1608 г. они подошли к Москве и расположились в селе Тушино (17 км от Кремля). Здесь Лжедмитрий II сформиро-вал правительство из русских феодалов, однако всеми делами руководили польские магнаты. Используя борьбу крестьян против помещиков, за­хватчики установили свой контроль над значитель­ной территорией России. На захваченных землях поляки проводили большие денежные и натуральные поборы. Против захватчиков повсюду поднималась народная война. Выступления прошли в ряде крупных городов: Новгороде, Вологде, Великом Устюге. 16 ме­сяцев мужественно оборонялись защитники Троице-Сергиева монастыря, в обороне которого активное участие приняло окрестное население. Русские войс­ка, посадские люди, крестьяне нанесли крупные по­ражения захватчикам, освободили от осады Москву. «Тушинский вор» Лжедмитрий II сбежал из Тушина и вскоре был убит в Калуге.

Видя, что затея с самозванцами провалилась, и используя как повод заключение союза России со Швецией,Польша,состоявшая в войне со Швецией,объявила войну России.В сентябре 1609г. Король