Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

погасить все очаги восстания. Декабрьское воору­женное выступление явилось высшей точкой пер­вой русской революции. С подавлением восстания закончился ее второй этап.

Третий этап охватывал весь 1906 г. и первую по­ловину 1907 г. С весны 1906 г. вновь стал нарастать накал стачечной борьбы. С апреля по сентябрь басто­вало 775 тыс. рабочих. В 1906 и 1907 гг. политическая борьба активизировалась в связи с выборами в 1-ю и П-ю Государственные думы. В отличие от «Булыгинс-кой» думы эти представительные органы избирались при участии более широких слоев общества. Депута­ты наделялись правом внесения и обсуждения зако­нопроектов. I Дума функционировала с конца апреля до начала июля 1906 г. Проведя, по сути, одну сессию, она была распущена указом царя. Причиной роспус­ка Думы явилось то, что ее демокра-тическое большин­ство обратилось к народу с воззванием доби-ваться принудительного отчуждения земель в пользу крес­тьян.

II государственная дума была созвана 20 декабря

1906 г. Она была более революционной по своему соста­ву депутатов, что не устраивало царя и его правитель­ство. К середине 1907 г. соотношение классовых и поли­тических сил в стране изменилось в пользу контррево­люции.

В этих условиях царское правительство искало пред­лог, чтобы разогнать II Думу и окончательно покончить с револю-цией.В Думу было внесено сфабрикованное ох­ранным отделе-нием обвинение в адрес социал-демокра­тической фракции,яко-бы готовившей выступления в войсках с целью государст-венного переворота. На этом основании царь (без согласования с Думой) заменил из­бирательный закон от 11 декабря 1905 г. законом от 3 июня

1907 г. и распустил П-ю Думу. Новый избирательный за­кон явился грубым нарушением Манифеста от 17 октяб­ря 1905 г. и основных законов империи. Роспуск 2-й Го­сударственной думы и изменения избирательного зако­на вошли в историю под названием «третьеиюньского переворота». Этот день считается окончанием первой революции в России.

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

Классы и партии в революции 1905-1907 гг.

Первая российская революция была величайшим катали-затором образования новых политических партий. Каждый класс должен был определить свое место в революции, отношение к существующему строю, перспективам развития государства, отноше­ние к другим классам. Такими политическими орга­низациями, выражающими и защищающими интере­сы классов и социальных групп, и являлись партии. Среди трех политических лагерей в начале XX в. дей­ствовали пять типов политических партий: черносо­тенцы, октябристы, кадеты, трудовики, социал-демо­краты. Исходной датой возникновения легальных партий явился Манифест 17 октября 1905 г., а уже в 1906 г. в Российской империи насчитывалось до 50 политических партий. Рассмотрим политические ла­геря, их классы и партии.

Правительственный лагерь стремился любой це­ной сохра-нить самодержавие в России. Основными классами составляю-щими этот лагерь, были дворяне и крупная буржуазия. Их инте-ресы представляли партии «Союз русского народа»,«Совет объ-единен­ного дворянства»,«Торговая промышленная партия» и др. Самой влиятельной партией была партия «Союз русского наро-да» (СРН). СРН воспринял программ­ные традиции черносотен-цев. Возникший в период подъема революции, он сразу же вы-ступил как орга­низация монархическая. Только за один месяц «сво­бодной жизни», дарованной 17 октября 1905 г., от рук чер-носотенцев пало более 4 тыс.человек,до 10 тыс. было покале-чено.Совершалось это при полной поддер­жке властей, вплоть до самых высших.Черносотенцы выступали не только против рево-люционных масс.Они умудрились приговорить к расстрелу гла-ву правитель­ства С.Ю.Витте, за то, что он стал автором Мани-феста от 17 октября,который обещал создать законодатель­ную Думу.Они не могли смириться с деятельностью Конституцион-ной демократической партии.

Идеология черносотенцев базировалась на трех главных положениях: православие признавалось ос-