Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

В 1227 г. умер Чингисхан. Власть фактически пе­решла к его внуку от старшего сына — Батыю. Кроме того, по решению Чингисхана он получил в наследство еще не завоеванную Восточную Европу. Для достиже­ния этой цели Батый, по арабским источникам, сформи­ровал из покоренных народов огромную армию (от 200 до 300 тыс. человек).

В середине 30-х гг. XIII в. на съезде в столице Ка­ракоруме было принято общее решение: исполнить «Ясу» Чингисхана, дойти «до последнего моря», т. е. до Атлантического океана, завоевав при этом Русь и Ев­ропу в целом.

В 1236 г. хан Батый и его военный советник Субедэй повели на Русь огромное войско. По данным ис­торика Л.Н. Гумилева, его численность составляла 120—140 тыс. воинов, притом, что собственно монгол было около 50 тыс. Объединенная Русь могла выста­вить 110 тыс. воинов, однако раздробленность, поли­тические амбиции князей, внутренние конфликты помешали созданию общего войска.

Монголы, форсировав реки Каму и Волгу, покорив окончательно булгар, в 1237 г. подошли к Рязанскому княжеству. Рязань сопротивлялась 5 дней, но затем пала. Последовательно были захвачены Москва, Вла­димир, за один только февраль 1238 г. монголами были взяты 14 городов. В марте 1238 г. в битве на реке Сити вместе с великим князем Владимирским погибли пос­ледние русские полки в этой части страны. Битве за Владимир, героизму народа и русских воинов было посвящено замечательное произведение «Слово о по­гибели Русской земли», написанное в 1239— 1245 гг.

Восточная и северо-восточная часть Руси были покорены за 3 месяца. Затем монголы последователь­но захватили Смоленское и Черниговское княжества. Черниговская земля сопротивлялась 2 года. Героизму защитников Смоленска посвящена «Повесть о Мерку­рии Смоленском», написанная в XV в. Уже при взятии города Козельска, по замечанию С.М. Соловьева, про­явилось уважение завоевателей к религии, ее святы­ням, религиозным деятелям. Черниговскому епископу Порфирию «не было зла». И это несмотря на то, что в

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

городе Козельске, который был назван монголами «злым городом», 7 недель оборонялись дружинники во главе с малолетним князем Василько Черниговским.

Лето 1238 г. войска хана Батыя провели в придон­ских степях, но уже осенью вторично опустошили Рязанскую землю.

Зимой 1240 г. был захвачен Киев. 8 дней продол­жалась оборона, которой руководил воевода Дмитр, но силы были неравными, и город пал.

К 1240 г. большая часть территории некогда вели­кой Древней Руси оказалась под властью монгол. Из крупных русских городов и земель практически не пострадали только Новгород и Псков. После этого Ба­тый «огнем и мечом» прошел по территории Польши, Венгрии, Чехии и Словакии. Летом 1242 г. он вышел к границам Северной Италии, однако поход не продол­жил и вернулся в степи.

Русские земли, внешне покоренные завоевателя­ми, продолжали оказывать вооруженное сопротивле­ние. Особенно активным оно было в Черниговском кня­жестве, где князь Андрей Мстиславович возглавил борьбу народа.

По мнению многих авторитетных историков, на Руси был установлен «оккупационный режим» — «иго», которое продолжалось более 200 лет и сопро­вождалось постоянным насилием и ограблением зе­мель и населения.

Что же произошло в целом с русскими княжествами?

Номинально они сохранили свою независимость, хотя по предложению ряда князей хан Батый был про­возглашен русским царем. Каждый князь обязан был получить разрешение на власть от монгольского хана, так называемый «ярлык». Деятельность каждого князя во вверенной ему земле контролировалась ставленниками монгольского хана — «баскаками». Покоренные русские княжества и земли обязаны были выплачивать ежегод­ный «выход» — дань монголам, а также нести другие многочисленные повинности. За отказ исполнять требу­емое следовали смерть или рабство. Основным методом управления, так же как в собственной империи Чингизи­дов, являлся террор, особенно на раннем этапе.