Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VI

метева и в то же время эксплуатировали сотни наемных рабочих - односельчан и пришлых крес­тьян. Таким образом, в одном лице противоречиво сочетался капиталист-эксплуататор и крепостной, сам являвшийся объектом эксплуатации помещиком. 2. Формирование капиталистического уклада особен­но отчетливо выразилось в росте числа крестьян-предпринимателей вообще и капиталистического типа в особенности. В 1767 г. в России было 663 кре­стьянских промышленных предприятий. В конце XVIII в. — около 1200. Общее число всех промыш­ленных предприятий составило около 2300.

Но количественный рост мануфактур — только один показатель развития капитализма. Более важным крите­рием являлись такие факторы, как социальный состав их владельцев и применение наемного труда. По форме соб­ственности мануфактуры подразделялись на 4 категории:

— вотчинные (дворянские),

— казенные,

— купеческие,

— крестьянские.

Увеличилось количество вотчинных мануфактур, но при абсолютном росте их числа удельный вес к концу века упал. Резко сокращалась численность казенных ма­нуфактур. В руках казны оставались только мануфакту­ры, производящие вооружение. Другие передавались в аренду дворянам, реже купцам и промышленникам. Быстро росли купеческие и крестьянские мануфактуры.

Изменялся и состав рабочей силы в сторону повы­шения удельного веса наемного труда (главным обра­зом в легкой промышленности). В целом в промышлен­ности преобладал принудительный труд, но за 50 лет число наемных рабочих увеличилось с 220 тыс. до 400 тыс. человек.

3. Важным показателем развития капиталистическо­го уклада являлся рост внутреннего рынка. Его раз­витию способствовали:

— развитие ремесленного производства и ману­фактурной промышленности;

— рост численности городов и городского насе­ления;

Россия в послепетровское время. «Просвещенный абсолютизм Екатерины II

— увеличение оброков и податей, что вынуждало крестьян продавать даже необходимое;

— рост товарности сельского хозяйства;

— специализация районов и ликвидация внутрен­них таможенных пошлин.

Крупными торговыми центрами были Москва (200 тыс. жителей в 1760-е гг.), Петербург (220тыс. жите­лей в конце XVIII в.). Только в Москве насчитывалось 4 тыс. купцов.

Существовало три формы торговли:

— ежедневно — лавки в «торговых рядах»;

— один раз в неделю — торги (там же);

— периодическая форма - ярмарки.

В 70-х гг. XVIII в. в России имелось 1637 ярмарок.

Росла и внешняя торговля. В 1787 г. русскую тор­говлю обслуживали 2015 кораблей, в т. ч. 141 русский и 767 английских. Внешнеторговый оборот вырос с 21,3 млн. руб. в 1760-е гг. до 109,6 млн. руб. в 1790-е гг., т. е. в 5 раз. При этом торговый баланс был активным.

4. Важнейшим признаком разложения феодализма являлось разрушение феодальной собственности на землю, подрыв земельной монополии дворянства. Известно, что всем другим сословиям, кроме дво­рян, было запрещено владеть землей с крепостными крестьянами. Но во второй половине XVIII в. земля постепенно становится предметом купли-продажи. Указом 1766 г. было разрешено дворцовым кресть­янам покупать земли у соседних помещиков. В 1787 г. право покупки помещичьих земель получили все ка­зенные, а в 1800 г. — удельные крестьяне. Указом от 12 апреля 1801 г. право покупки ненаселенной земли по­лучили купцы и мещане.

В стране зародилась новая форма земельной соб­ственности — землевладение «капиталистых» кресть­ян и купцов.

5. Одним из признаков разложения феодальной си­стемы хозяйствования в деревне являлся подрыв его натурального характера. И крестьянское, и помещичье хозяйства все больше и больше втяги­вались в товарно-денежные отношения. В услови­ях товарного производства активно развивалось