Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

взяла города Дерпт (ныне Тарту), Нарву, Ивангород. Строился русский флот, вышедший на просторы Бал­тики: «окно в Европу» было прорублено.

В то время как русская армия успешно продвигалась вперед, овладевая прибрежной полосой финско­го залива, союзник России — польский король Август I показал себя неспособным на серьезные действия против шведов. Карл XII занял Варшаву, а в I704 г добился «детронизации» Августа и возведения на польский престол послушного познанского воеводы Станислава Лещинского. Чтобы не лишиться своего последнего союзника (Дания еще в 1700 г. заключила мир со Швецией), Россия решила оказать Августу II, сохранившему за собой Саксонское курфюршество, посильную помощь. Русская армия вступила в Польшу и Курляндию. Но спасти союзника от новых пораже­ний не удалось. В 1706 г. Карл XII принудил саксон­ского курфюрста заключить Альтранштадтский мир, по которому Август обязался выйти из Северного союза и отказаться от польской короны. С этого вре­мени вся тяжесть борьбы с сильным противником легла на плечи одной России.

В 1708— 1709 гг. состоялись решающие битвы меж­ду русской и шведской армиями. Карл XII главные силы двинул на Москву. Появление шведской армии на тер­ритории Белоруссии и Смоленщины подняло на борьбу все население, которое вместе с русской армией оказывало упорное сопротивление захватчикам.

Такое положение вынудило Карла XII изменить планы и двинуть войска на Украину. Но украинское население решительно поддержало русскую армию. Как и в других местах, против шведских захватчиков здесь развернулась народная война. Только гетман Мазепа со своими сторонниками предал Россию и присоединился к ее врагам. Но это не укрепило шве­дов (вместе с Мазепой пришло всего около 2 тыс. ка­заков). Русская армия в сентябре 1708 г. нанесла у де­ревни Лесной (близ Могилева) поражение 16-тысячному шведскому корпусу Левенгаупта, спешившему на помощь Карлу XII. Это крупная победа русских значи­тельно ухудшила положение шведской армии, которая

Эпоха Петра I. Преобразования в России

вынуждена была провести тяжелую для себя зиму на Украине.

В апреле 1709 г. Карл XII окружил Полтаву, захват которой обеспечивал связь с Крымом и Польшей. Геро­ическое сопротивление местного гарнизона и жителей города задержало шведскую армию и дало возможность Петру I сконцентрировать свои силы. 27 июня 1709 г. произошло историческое Полтавское сражение. Русской армией командовал Петр I. В этом сражении была почти полностью уничтожена шведская армия. Карл (раненный еще до Полтавской битвы) с Мазепой и несколькими сотнями шведов и казаков успел перебраться через Днепр и бежал в турецкие владения.

Петра беспокоило присутствие Карла в Турции, и он требовал его удаления (другой враг Петра, Мазе­па, умер осенью 1709 г.). Карл, со своей стороны, вся­чески старался поссорить Турцию с Россией, и в кон­це 1710 г. Турция объявила России войну. Петр ре­шил идти со своим войском «в земли турецкие», выдвигая смелую и широкую программу освобожде­ния балканских христиан от турецкого ига. Петр по­сылал грамоты к сербам и черногорцам с призывами к немедленному восстанию против турок. Весной 1711 г. он вошел в секретные переговоры с господа­рями Молдавским (Кантемиром) и Валашским (Бран-кованом), которые обещали помогать русским войс­кам против турок. С Кантемиром был заключен фор­мальный договор о принятии его с княжеством в российское подданство.

В надежде на помощь балканских христиан Петр быстро двинулся против турок с небольшой (около 40 тыс.) армией. Кантемир действительно перешел на его сторону, но общего восстания христиан в Молда­вии и Валахии не произошло, и русские войска скоро оказались в весьма затруднительном положе-нии:ле­том 1711г. они были окружены 200-тысячной турец­кой ар-мией и три дня (8-10 июля) мужественно от­бивали атаки неприяте-ля.Положение становилось все более безнадежным,и русские были вынуждены всту­пить в мирные переговоры, которые закончились зак­лючением Прусского мира. По этому договору Россия