Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

Таким образом, во второй половине XVI в. москов­ское общество максимально приблизилось по своей форме и содержанию к восточной деспотии. Но не стало ей в полном смысле, поскольку в низах общества в системе корпоративных общин продолжала действо­вать законсервированная прямая общинная демокра­тия. Противостояние общества и власти на данном ис­торическом этапе окончилось победой власти, общество не смогло взять ее под свой контроль.

Подводя итог нашим рассуждениям об опричнине, хотелось бы остановиться на некоторых ее оценках, сложившихся в отече-ственной исторической науке. Официально после Постановления ЦК партии 1946 г. о второй серии фильма С. Эйзенштейна «Иван Гроз­ный» действия опричного войска рассматривались в основном как прогрессивные. Ну а какие мнения име­лись у ученых?

С. Платонов, Н. Павлов-Сильванский, Р. Скрынников увидели в опричнине борьбу боярской аристокра­тии против нарождаю-щегося самодержавия.

Н. Карамзин полагал опричнину следствием ду­шевной болезни Ивана Грозного.

С. Соловьев оценивал опричнину как прогресс в утверждении государственных начал над родовыми.

М. Довнар-Запольский проводил параллель между опри-чниной и европейскими процессами отделения личного домена государя от общегосударственных уч­реждений.

B. Кобрин рассматривал опричнину как последний акт дра-матической борьбы старого удельного и нового государственного порядков.

C. Веселовский и А. Зимин видели в опричнине проявление деспотизма и насилия в отношении всех социальных групп насе-ления, а также следствие ги­пертрофированной централизации госу-дарственной власти.

С последним мнением солидаризируется и позиция В. Ключевского,писавшего:«Опричнина, выводя кра­молу,вводила анархию,оберегая государя, колебала са­мые основы государства. Направленная против вообра­жаемой крамолы, она подготовила действительную».

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

Разруха в стране, в обществе, в умах и сердцах людей, неспособность их противостоять военной угро­зе извне, о чем речь пойдет ниже, очевидно, убедили Ивана IV в нежизнеспособности его детища.

В 1572 г. опричнина была отменена, а само упоми­нание о ней запрещено под страхом наказания кнутом.

В 1575— 1576 гг. Иван Грозный частично организа­ционно восстановил опричнину, выделив из террито­рии особый «государев удел» и поместив в нем вер­ных себе дворян. При этом в Успенском соборе был торжественно коронован великим князем всея Руси служилый крещеный татарский царевич Симеон Бекбулатович (Саин-Булат), а Иван Грозный стал имено­ваться князем Иваном Московским. Какой мыслью в воспаленном мозгу самодержца была порождена эта комедия, неясно, но далеко идущих последствий она не имела.

Чтобы хоть как-то спасти от разорения главную военную силу государства — владельцев поместий, одна треть которых была переселена в новые местности, Грозный в 1581 г. издает так называемый «Указ о запо­ведных летах», предусматривавший временное, на не­определенный срок прекращение выхода крестьян в Юрьев день и их вывоза с определенных территорий.

Между 1575 г. и своей смертью в 1584 г. Иван Грозный успел убить в ссоре старшего сына, наслед­ника престола царевича Ивана, не отличавшегося ха­рактером от отца в лучшую сторону; назначить наслед­ником престола психически ненормального Федора; жениться в 5-й, 6-й и 7-й раз (Анастасия Романова-За­харьина, Мария Темрюковна, Марфа Собакина, Анна Колтовская, Анна Васильчикова, Василиса Мелентьева, Мария Нагая). Может быть, царь успел бы и в 8-й раз сходить под венец, но умер внезапно, за игрой в шахматы. (Современники поговаривали, что зятю Малюты Скуратова Борису Годунову и племяннику Малюты Богдану Вельскому надоело жить в постоянном страхе опалы, а тут и яд приличный подвернулся.)

Но главные усилия Грозного после отмены оп­ричнины были направлены на дела внешнеполити­ческие.