Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

Местные феодалы теперь не зависели от централь­ной власти в Киеве, они опирались на военную мощь своего князя.

5. Непрерывные войны с кочевниками (хазары, пе­ченеги, по-ловцы, волжские булгары) также способство­вали уничтожению экономических и политических связей между русскими землями.

Таким образом, назревшие с XI в. предпосылки эконо-мической независимости крупных феодальных княжеств, вотчин и городов к середине XII в. превра­тились в прочную эконо-мическую базу для их полити­ческого освобождения от велико-княжеской власти.

В результате расчленения Киевской Руси на терри­тории Руси в XI —XII вв. сложились 13 наиболее круп­ных княжеств и феодальных республик:Новгородская и Псковская земли, Владимиро-Суздальское, Полоцко-Минское,Турово-Пинское, Смоленское,Галицко-Волынское,Киевское,Переяславское, Чер-ниговское, Тмутараканское, Муромское, Рязанское княжества.

Их князья имели все права суверенного государя: они решали с боярами вопросы внутреннего устрой­ства, объявляли войны, подписывали мир. Теперь кня­зья боролись не за захват власти во всей стране, а за расширение границ своего княжества за счет соседей.

С ростом числа феодально зависимых людей экс­плуатация их труда в вотчинном хозяйстве (а не дань) становилась основой экономической мощи князя.

Владимир I распределил по Руси своих 12 сыновей, являв-шихся наместниками великого князя.

По завещанию Ярослава Мудрого его сыновья сели княжить в разных русских областях. С этого на­чинается так называемый «удельный период»: Русь была разделена на уделы (в Новгороде — посадник).

Власть великих киевских князей пришла в упадок, а великокняжеский стол превратился в объект борьбы между сильнейшими правителями других княжеств. Необходимо заметить, что носителями политического обособления на Руси были представители правящих классов, а не народ.

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

Каким же был политический строй русских земель и княжеств в XII —XIII вв.? Политический строй княжеств в период феодальной раздробленности не был однородным. Можно выделить следующие его разновидности:

1)сильная княжеская власть во Владимиро-Суздальской земле;

2) боярская феодальная республика в Новгороде, где власть князей почти сошла на нет;

3)сочетание княжеской власти и политической силы боярства, длительная борьба между ними в Галицко-Волынском княжестве.

В остальных княжествах политический строй был близок к одному из указанных вариантов. На примере этих княжеств и земель рассмотрим присущие им характерные черты, их историю.

Владимиро-Суздальская земля (Московская,

Северо- Восточная Русь)

Наибольшее значение из обособившихся земель приобрело Владимиро-Суздальское (или, как оно называлось сначала, Ростово-Суздальское) княжество. Оно занимало весьма обширную территорию от Нижнего Новгорода до Твери по Волге, до Гороховца, Коломны и Можайска на юге, включало Устюг и Белоозеро на севере. Здесь к началу XII в. сложилось крупное феодальное боярское землевладение.

Огромные массивы черноземья, рассекаемые на прямоугольники лесом, назывались ополья (от слова «поле»). Через княжество проходили важные речные пути,и владимиро-суздальские князья держали в своих руках торговлю с Новгородом и Востоком (по великому Волжскому пути).

Население занималось земледелием, скотоводством, рыбной ловлей, добычей соли, бортничеством, бобровым промыслом. В городах и селах были развиты ремесла.В княжестве было много крупных городов:Ростов,Суздаль, Ярославль и др.

В 1108 г. Владимиром Мономахом на р. Клязьме был основан город Владимир, впоследствии ставший столицей всей Северо-Восточной Руси.