Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IV

3. Какие этапы можно выделить в Смутное время ?

4. Какова сущность Смуты?

5. За счет чего удалось выйти из Смуты ?

6. Как шло политическое развитие России после Смутного времени?

7. Почему XVII в. называют «бунташным» ?

8. Какие изменения произошли в устройстве Русской право­славной церкви в XVII в. ?

Литература

1. Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1989.

2. Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московскомго-сударстве. М, 1991.

3. Кобрин В.Б. Смутное время — утраченные возможнос­ти // История отечества: люди, идеи, решения. М., 1991.

4. Кристиансен СО. История России XVII в.: Обзор иссле­дований и источников. М, 1989.

5. Очерки истории русской культуры XVII в. М., 1974. Ч. 1 — 2.

6. Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVII-XVII вв. М, 1937.

7. Скрынников Р.Г. Социально-политическая борьба в Рус­ском государстве в начале XVII в. Л., 1985.

8. Тихомиров М.Н. Российское государство XV — XVII вв. М, 1973.

Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке

Структурно-логические схемы

Глава IV

Глава V

ЭПОХА ПЕТРА I.

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Борьба России за выход к морю.

Образование Российской империи.

Реформы Петра I

К концу XVII столетия Россия занимала террито­рию, западная граница которой проходила по линии Псков — Великие Луки — Смоленск — Киев. Днепр был пограничной зоной, и только Левобережная Укра­ина и Киев на Правобережье входили в состав России после освободительной борьбы украинского народа за независимость в 1648— 1654 гг. Южной границей, бла­годаря освоению Дикого поля, образовавшегося после монголо-татарского нашествия в лесостепной зоне, в XVII в. стала Белгородская засечная черта. В состав России вошла Сибирь, и ее восточная граница пере­двинулась к берегам Тихого океана. Население стра­ны к концу XVII в. насчитывало примерно 11 млн. че­ловек. По числу жителей Россия занимала тогда чет­вертое место в Европе после Франции (24,5 млн.), Италии и Германии (по 13 млн.).

И совсем по-другому выглядела Россия на карте мира к концу XVIII в. В ее состав вошли Прибалтика, Белоруссия и Правобережная Украина, Северное При­черноморье, Приазовье, Крым, земли между Днестром и Бугом, значительная часть Казахстана. Страна зани­мала территорию от Ледовитого океана на севере до Черного моря, Кавказа, Алтая, Саян и Амура на юге и от Немана, Западного Буга, Днестра на западе до Тихо­го океана на востоке. К середине XVIII в. в стране на­считывалось 18 млн., а концу столетия— 36 млн. че-

Глава V

ловек. Правда, следует сказать, что подавляющее боль­шинство населения проживало в сельской местности, а в городах жило около 4%.

XVIII в. открывается петровскими реформами. A.C. Пушкин по этому поводу красиво заметил: «Была та смутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра».

Мы, люди начала XXI в., не можем в полной мере оценить взрывной эффект петровских реформ в Рос­сии. В XIX в. воспринимали их острее, глубже. Вот что писал о значении Петра современник Пушкина исто­рик М.П. Погодин в 1841 г.: «В руках (Петра. — М.П.) концы всех наших нитей соединяются в одном узле. Куда мы ни оглянемся, везде встречаемся с этой ко­лоссальной фигурой, которая бросает от себя длинную тень на все наше прошедшее и даже застит нам древ­нюю историю...»

Созданное в России Петром I пережило и поколе­ние Погодина, и следующие поколения. Следует напом­нить, что последний рекрутский набор состоялся в 1874 г., т. е спустя 170 лет после первого (1705). Сенат просуществовал с 1711 г. по декабрь 1917 г., т. е. 206 лет; синодальное устройство Православной церкви ос­тавалось неизменным с 1721 по 1918 г.

Иначе говоря, в истории России мы найдем немного сознательно созданных человеком институтов, которые просуществовали бы так долго, оказав столь сильное воздействие на все стороны общественной жизни. Более того, некоторые принципы и стереотипы политического сознания, выработанные или окончательно закреплен­ные при Петре I, живы до сих пор; подчас в новых усло­виях они существуют как традиционные элементы на­шего мышления и общественного поведения.

Борьба России за выход к морю. Образование _Российской империи

Насколько реформы Петра были заранее обдума­ны, планомерны и насколько они исполнены по заду­манному плану — вот те вопросы, которые встречают нас на пороге истории периода Петра Великого. Как

Эпоха Петра I. Преобразования в России

всякий переломный момент в истории страны, «эпоха петровских преобразований» всегда привлекала вни­мание исследователей. Еще в дореволюционной ис­ториографии сложились два противоположных взгля­да на причины и результаты петровских реформ.

Одни историки полагали, что Петр I нарушил ес­тественный ход русских событий, внеся перемены в экономику, политику, культуру, традиции, нравы, обы­чаи, что он «захотел сделать Россию Голландией».

Другие исследователи считали, что Россия была подготовлена к преобразованиям всем предшеству­ющим ходом исторического развития. Эту точку зре­ния четко сформулировал крупнейший русский ис­торик СМ. Соловьев. «Собирались в дорогу и ждали кого-то», — писал СМ. Соловьев о предшественни­ках Петра I. О.В. Ключевский замечал, что «сама про­грамма Петра была вся начертана людьми XVII в.», одновременно с этим справедливо уточняя: «Про­грамма заключалась не в заветах, не в преданиях, а в государственных нуждах, неотложных и всем оче­видных».

Точка зрения о закономерности связей петровских реформ с предшествующим развитием России утвер­дилась и в современной исторической науке. Действи­тельно, достаточно ясно прослеживается связь многих явлений экономической и социально-политической жизни страны конца XVII в. с петровскими преобразо­ваниями. Необходимость преобразований диктовалась, прежде всего, потребностью преодолеть экономическую отсталость страны, что было тесно связано с выходом к морю. Обострение классовой борьбы в XVII в. заставля­ло правящий класс проводить реформы, чтобы сохра­нить и упрочить свое господство.

Чем же было характерно «предпетровское» время?

Во второй половине XVII в. общая тенденция раз­вития государственной системы России заключалась в переходе от самодержавия с Боярской думой и боярс­кой аристократией, от сословно-представительской монархии к абсолютизму, т. е. форме правления, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монарху.