Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

Третья. Соборность. Окружающий мир виделся московитянам полифоничным, т. е. из него ничего нельзя изъять, в том числе и сложившиеся отношения между обществом и властью, в противном случае он весь разрушится. Обращая внимание на это обстоятель­ство, Н. Бердяев в статье «О святости и честности» пи­сал: «Русского человека слишком легко заедает среда. Он привык возлагаться не на себя, не на свою актив­ность, не на внутреннюю дисциплину личности, а на органический коллектив, на что-то внешнее, что долж­но его понимать и спасать».

Четвертая. Приоритет государства и государствен­ности. Наши предки создавали Московское государство прежде всего для защи-ты своей независимости. Это предопределило, что государство стало национальным достоянием, что исчезло разграничение между личным, общественным и государственным.

Итак, мы имеем общее представление о том, что представляло из себя московское общество на пороге вступления во 2-ю полови-ну XVI столетия.

Кризис социально-экономического и политического развития России во 2-й половине XVI в.

С окончанием формирования Российского центра­лизованного государства союз московских князей и бояр, позволявший им со-средоточивать в своих сунду­ках богатства бояр покоренных князей, рухнул.

«Золотой век русского боярства», как его называл С. Веселов-ский,кончился.Отныне московские цари стремились к централи-зации власти в своих руках и видели главную угрозу своим планам в собственных же боярах, которые благодаря огромным земельным бо­гатствам-вотчинам были экономически и политически незави-симы от царской власти.

Боярское же сословие прекрасно осознавало, что грядущая самодержавная власть положит конец его экономическим и политическим привилегиям.

После смерти Василия III начинается период бояр­ского правления, основным содержанием которого была

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

реализация стремления знатнейших боярских родов Глинских, Шуйских,Вельских,Оболенских,Воронцовых,Кубенских, Ста-рицких, пользуясь фактическим отсут­ствием, ввиду малолетства Ивана IV,центральной вла­сти, достичь максимального обогаще-ния политичес­кой независимости.

С декабря 1533 г. по апрель 1538 г. правят регентша, мать Ивана IV Елена Глинская, и ее фаворит князь И. Телепнин-Обо-ленский. Россия теряет в войне с Лит­вой Любеч и Гомель. После смерти Елены ее Фаворит был казнен, а к власти пришел «боярский совет» во главе с князьями Шуйскими.

На протяжении 1538- 1547 гг. идет борьба за вер­ховную власть между родами Шуйских и Бельских. Вот как описал эту ситуацию, объясняя причины своего бегства из Московии дерптскому епископу строитель московского Кремля итальянский инженер Пьетро Антонио Солари (Петр Фрязин), принявший в России православие, женившийся на русской и получивший поместье под Москвой: «Великого князя и княгини не стало, государь нынешний мал остался, бояре живут по своей воле, и от них великое насилие,управы в земле никому нет, между боярами самими вражда; и уехал я от великого мятежа и без государства».

В 1543 г. 13-летний Иван IV, с детства не страдав­ший излишним гуманизмом, затравил с0баками главу рода князя Андрея Шуйского, после чего реальная власть переходит к боярам Воронцову и Кубенскому, но и их казнят летом 1546 г. по приказу набирающего силу Ивана за недостаточную настойчивость в прове­дении казанской политики. В течение следующего года на вершине пирамиды власти оказываются бабка Ива­на IV Анна Глинская и ее сыновья.

Кончается боярская эпопея раздоров 16 января 1547 г., когда Иван IV Грозный (1547- 1584)венчается на царство,причем не прос-то великим князем, но госу­дарем всея Руси и царем московским, чем подчеркива­лось божественное происхождение его власти.

Тем самым завершается сакрализация носителя верховной власти, что означает не просто уподобление монарха Богу, но присвоение монарху особой хариз-