Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

История рабочего движения России прошла ряд этапов.

Первый этап (60—70 гг. XIX в.) «...Борьба выража­лась тогда в отдельных восстаниях рабочих, которые разрушали здания, ломали машины, били фабричное начальство и т. п. Это была первая начальная форма рабочего движения...» Затем рабочее движение посте­пенно приобрело ряд особенностей, не имевшихся в движении народников. Во-первых, утверждается стач­ка как специфическое политическое средство борьбы и сопротивления капиталистической эксплуатации. Так, за период с 1861 по 1869 г. произошло 63 стачки, а с 1870 по 1875 г. — 323. Во-вторых, создаются рабо­чие организации, что означало первую попытку рабо­чих встать на путь самостоятельной политической борьбы. В их идейных позициях были сильны еще взгляды народничества, однако заметное влияние на них оказывали идеи 1 Интернационала. Первым воз­ник «Южнорусский союз рабочих» (1875). Создателем «Союза», был Е.О. Заславский — революционер-ин­теллигент. «Союз» насчитывал до 60 активных членов и 160 — 200 сочувствующих. Цели и задачи «Союза» излагались в уставе, признававшем необходимость на­сильственного переворота. «Союз» просуществовал 8 — 9 месяцев и в конце 1875 г. был разгромлен поли­цией. В конце 1879 г. в Петербурге рабочими В.П. Об-норокиным и С.Н. Халтуриным создается «Северный союз русских рабочих». В него входило 200 членов и столько же сочувствующих. Главной целью «Союза» было «ниспровержение существующего политическо­го и экономического строя государства, как строя крайне несправедливого». В 1881 г. «Союз» был раз­громлен полицией.

Таким образом, создание первых рабочих органи­заций свидетельствовало о том, что рабочие стали по­степенно подходить к пониманию необходимости не только экономической, но и политической борьбы, пониманию роли пролетариата в революционно-осво­бодительной войне.

Второй этап рабочего движения (1880-е — середи­на 1890-х гг.) связан с дальнейшим развитием рабочего

ХIX столетие в российской истории

движения, когда «...рабочие стали уже понимать враж­дебность интересов класса рабочих и класса капитализ­ма...» В это время происходит проникновение марксиз­ма в Россию. Основателем русского марксизма стал Г.В. Плеханов. Он родился в семье мелкопоместного дво­рянина. Преследуемый за активное участие в движе­нии народников, в 1880 г. бежал за границу. На родину он вернулся после Февральской революции в 1917 г. и вскоре умер от туберкулеза. Большую роль в распрос­транении революционных идей в России сыграла груп­па «Освобождение труда». Она была создана в 1888 г. в Женеве. В нее вошли бывшие члены организации «Чер­ный передел» Г.В. Плеханов, В.И. Засулин, Л.Г. Дейч, В.Н. Игнатьев. Основателем и руководителем группы был Плеханов. Группа ставила следующие задачи:

■ распространение идей научного социализма;

■ критика народничества и рассмотрение важней­ших вопросов русской общественной жизни с точ­ки зрения научного социализма и интересов тру­дящегося населения России.

За 20 лет (с 1880 по 1900} группа «Освобождение труда» издала более 250 работ, в том числе были переве­дены на русский язык труды К. Маркса и Ф. Энгельса. Большую роль в разгроме взглядов народников сыграли работы Г.В. Плеханова «Социализм и политическая борь­ба», «Наши разногласия», «К вопросу о развитии поли­тического взгляда на историю».

Таким образом, Г.В. Плеханов положил начало тео­ретической борьбе с народничеством. Он был первым русским марксистом, показавшим, что главную роль в русской революции будет играть пролетариат, и много сделал для победы марксизма в России.

В это же время в России шел активный процесс образования социал-демократических организаций.

Одной из первых социал-демократических органи­заций в России была группа Д. Благоева. Возникла она в 1883 г. и называлась «Партия русских социал-демок­ратов». Ее практическая деятельность состояла в орга­низации рабочих кружков на предприятиях Петербур­га и пропаганде в них социалистических идей. Всего было создано 15 кружков по 6—10 человек. После аре-