Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

новой всей русской жизни и господствовавшей в стра­не верой; самодержавие рассматривалось незыбле­мым и после 17 октября признавалось державной на­родностью. Ратуя за сохранение абсолютной монар­хии, идеологи дворянства пеклись о сохранении, единстве и неделимости России. Ни о какой автоно­мии нерусских народов не могло быть и речи. Ни одна другая партия не проповедовала такой открытый ан­тисемитизм, как СРН.

Чтобы заручиться поддержкой народных масс, черносотенцы ввели в программу аграрный вопрос. В то же время как правительство требовало земли, СРН хотел сохранить помещичье землевладение. Крестьянам же предлагалось право на выход из об­щины и закрепление за ними земельных владений в личное пользование. Здесь же шла речь о продаже крестьянам казенных земель, а также о помощи пе­реселенцам. Программа СРН по рабочему вопросу предлагала упорядочить рабочий день и улучшить условия труда, ввести государственное страхование и др. При этом — никаких политических прав и свобод.

Устав СРН устанавливал, что его членами могут быть только русские люди всех сословий и достоя­ний. Каков же был социальный состав СРН? Цент­ральный орган — Главный совет — возглавляли по­мещики, представители реакционной интеллигенции и монархическая буржуазия. Во главе местных от­делов в губерниях и уездах были дворяне, чиновни­ки, духовенство, купцы, мелкая буржуазия. Состав же рядовых членов был очень пестрым. Рабочие со­ставляли в союзе от 0,5 до 2% общего числа членов. В 1907 г. СРН насчитывал 3 500 местных отделов и ответвлений с общим количеством членов от 600 тыс. до 3 млн.человек.

Либерально-буржуазный лагерь. В его состав входи­ли в основном представители буржуазии, помещиков и интеллигенции, проповедующие идеи либерализации. Политические интересы этого лагеря представляли партии: «Союз 17 октября», Конституционно-демократи­ческая партия (кадеты) и др.

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

Классовую основу «Союза 17 октября» составляли крупные помещики, крупная торгово-промышленная буржуазия. «Типичный октябрист, — писал В.И. Ле­нин, — не буржуазный интеллигент, а крупный бур­жуа... Это буржуа-делец». Лидером партии в 1905 г. стал крупный землевладелец Д.Н. Шипов, а с октября 1906 г.—А.И.Гучков.

Главная цель октябристов — оказывать содей­ствие правительству, идущему по пути спасительных реформ, полное и всестороннее обновление государ­ственного и общественного строя России. Они высту­пали за конституционную монархию, за Думу как за­конодательный орган, за свободу промышленности, торговли и т. д. В их программе акцент был сделан на ликвидацию общин и насаждение кулачества. Рабо­чим они готовы были предоставить право создания профессиональных союзов, проведения стачек, но не во всех отраслях хозяйства. Но о сокращении рабоче­го дня речи не шло. Могла ли такая программа стать программой массовой партии? Конечно же нет. В годы революции в ней числилось 25 — 30 тыс. человек. «Союзу 17 октября» как главной партии консерва­тивной буржуазии в годы революции примыкали 18 различных партийных организаций.

Среди многих буржуазных партий самую важ­ную роль в истории страны сыграла Конституцион­но-демократическая партия. Образовавшаяся в ок­тябре 1905 г. партия кадетов на своем первом съезде приняла программу, избрала ЦК. Первым председа­телем ЦК партии кадетов был крупный землевладе­лец князь П.Д. Долгоруков. С 1907 г. председателем партии стал П.Н. Милюков.

В годы первой российской революции влияние партии кадетов среди определенных слоев населения России по сравнению с другими непролетарскими партиями было значительно. Членами партии были высокооплачиваемые категории служащих, представи­тели городской мелкой буржуазии, кустари, ремеслен­ники. Основу партии составляла либеральная интел­лигенция — профессора и приват-доценты, адвокаты, врачи, ветеринарные врачи, преподаватели гимназий,