Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

В то же время в Западной Европе права собствен­ников-феода-лов закреплялись личным договором, а феодальный иммунитет ох-ранялся законом.

6. Острая социально-политическая борьба, и преж­де всего за власть, сопровождала образование Москов­ского царства. Наиболее кровавым и жестоким ее проявлением стала феодальная война в России 1425-1453 гг.В борьбе за великое московское княжение стол­кнулись Василий II, его дядя Юрий Галицкий с сыном Василием Косым и брат последнего Дмитрий Шемяка.

Поводом к войне стало столкновение двух тради­ций престо-лонаследия: древней, лестничной, по кото­рой после смерти сына Дмитрия Донского, Василия I, великим князем должен был стать второй сын, Юрий Галицкий. И новой, рожденной Донским, когда наслед­ником Василия I должен был стать его сын Василий II Темный,получивший свое прозвище в связи с тем,что в ходе войны он не только трижды изгонялся своими противниками из Москвы, но и был ими ослеплен.

Будущий Василий III,еще не будучи государем,узнав о намере-нии отца Ивана III лишить его престо­лонаследия в пользу племян-ника Дмитрия, дважды, в 1497 г. и в 1503 г., составлял заговор про-тив отца и по­бывал в заточении.В конце концов Василию удалось посредством дворцовых интриг уморить в темнице Дмитрия и его мать Елену Волошанку,стать наследни­ком,а затем и великим князем московским.

Московским властителям на пути к единовластно­му правлению приходилось сталкиваться с жестким со­противлением боярской знати.Например,Василий III был вынужден преодолевать его, сначала когда вел борьбу за титул наследника, затем когда захотел разве­стись с Соломонией Сабуровой и жениться вторично, а также в 1522 г. при попытке присвоить себе царский титул.В последнем случае для бояр все закончилось то­пором палача и вырванными языками.

Бояре долго ограничивали царское единодержавие Ивана Грозно-го, они заставили его в 1547г. отказаться от войны с Литвой, а в 1550 г. добились включения в Судебник (сборник законов) ст.98, согласно которой

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

новые царские указы не могли быть приняты без со­гласия Бояр-ской думы.

Народные волнения и бунты, особенно в городах,также бы-ли часты13.

7. Образование Московского государства сопро­вождалось усилением роли и значимости Русской пра­вославной церкви в жизни общества.Подчеркивая это обстоятельство,С.М.Соловьев писал: «... когда москов­ские князья начали стремиться к едино-властию,стрем­ления их совершенно совпали со стремлениями духо­венства, можно сказать, что вместе с мечом светским, великокняжеским, против удельных князей постоянно был направлен меч духовный».

Киевский митрополит Кирилл венчал Александра Невского на великое владимирское княжение и про­жил большую часть жизни во Владимире. Усилиями его в столице Золотой Орды — Сарае — была создана пра­вославная епархия, через которую в последующем мос­ковские князья имели постоянную связь с ханом и Ви­зантией.

В 1325 г. митрополит Петр переносит свою кафед­ру из Владимира в Москву и завещает похоронить себя в этом городе. Владимир же в это время был владением тверского князя.

Митрополит Алексей (1293- 1378), дважды съездив в Орду, добыл у хана ярлык на великое княжение мало­летнему Дмитрию Донскому, отбив его у суздальского князя Дмитрия Константиновича. Он активно поддер­живал Дмитрия Донского в его борьбе с суздальско-нижегородскими князьями. Так, например, Алексей запретил отправлять в Нижнем Новгороде богослуже­ние, чем вынудил местных князей признать зависимость от Москвы. От тверского князя он добился такого же результата, вызвав его в Москву и заключив в темницу.

Алексей активно боролся против литовских князей, стремившихся создать независимую от Москвы мит­рополию в Киеве, и добился от константинопольского

13 См.: Смирнов П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVIII в.: В 2 т. М.; Л.,1948.