Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

В XVII в. изменился титул русских царей. Он зву­чал: «Великий государь, царь и великий князь, всея России самодержец...» С 1680-х гг. прекратился созыв Земских соборов. Были приняты первые попытки ре­организации приказной системы: несколько приказов подчинялись одному лицу. Был создан возглавлявший­ся самим царем Тайный приказ, сосредоточивший в своих руках контроль за важнейшими государствен­ными делами.

В эти годы вносились изменения в систему управ­ления на местах. С целью централизации власти сосед­ние уезды были объединены в «разряды» — своеоб­разные прообразы петровских губерний. На места по­сылались воеводы, облеченные всей полнотой власти.

В 1682 г. было отменено местничество (занятие должностей в зависимости от знатности происхожде­ния и служебного положения предков). «Разрядные книги», в которых фиксировались родословные и на­значения должностей, были торжественно сожжены. После этого стал выдвигаться принцип служебного со­ответствия.

Во второй половине XVII в. были предприняты по­пытки реорганизации армии. Например, создавались так называемые полки «нового строя». В них набирали «даточных людей» — 100 крестьянских дворов давали одного солдата на пожизненную службу. Делались пер­вые попытки создания флота — под Коломной были сооружены несколько военных кораблей для плавания по Волге и Каспийскому морю.

Общий процесс подчинения всех областей жизни страны неограниченной власти монарха вызвал недо­вольство Русской православной церкви. Во второй половине XVII в. произошло открытое столкновение Церкви и государства. Московский патриарх Никон выдвинул и яростно отстаивал идею независимости и руководящей роли Церкви в государстве. Никон дока­зывал, что «священство» (Церковь) выше «царства» и что царь получает корону из рук патриарха - пред­ставителя Бога на земле. Имея огромное личное влия­ние на царя,Никон сумел добиться ти-тула «великого царя», что ставило его почти в равное положение с

Эпоха Петра I. Преобразования в России

царем Алексеем Михайловичем. Двор московского пат­риарха мало уступал в роскоши и блеске царским палатам. Вместе с тем непомерное усиление места и роли Церкви в жизни страны встретило резкую сопозицию со стороны верхушки русского боярства и дво­рянства. Церковным собором Никон был отрешен от патриаршей власти и выслан из Москвы (1667).

Таким образом, процессы, проходившие в социаль­но-политическом развитии России во второй половине XVII столетия, закономерно подготовили преобразова­ния Петра I.

Приходу к власти Петра I (1682 — 1725) предшество­вала острая борьба придворных группировок, в кото­рой активное участие приняли стрельцы. В чем суть дела? Петр I родился 30 мая 1672 г. от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, происходившей из рода незнатных дво­рян, выдвинувшихся благодаря родству с царской се­мьей. От первого брака с М.М. Милославской, связан­ной со старой боярской аристократией, Алексей Ми­хайлович имел сыновей Федора и Ивана и шесть дочерей, старшей из которых была Софья.

После смерти Алексея Михайловича на русский престол был возведен 14-летний Федор (1676). Ведущее место при дворе заняли Милославские, что подтолкну­ло к созданию двух группировок при царском дворе: во главе одной стояла умная и энергичная царевна Софья, опиравшаяся на бояр Милославских, другую группировку возглавляла вдовствующая царица Ната­лья Кирилловна Нарышкина.

В связи со смертью в 1682 г. бездетного царя Фе­дора Алексеевича встал вопрос о выборе преемника. Юридические права были на стороне 15-летнего Ива­на Алексеевича, но он был вялым, болезненным и по­луслепым. Исходя из этого собравшиеся во дворце бо­яре решили, что царем следует провозгласить Петра. Вступление на престол Петра вызвало негодование Милославских, которые воспользовались недоволь­ством стрельцов и подняли их против Нарышкиных. В результате во время мятежа 15 мая 1682 г. стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных и че-