Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VI

ную скрипку играл граф Андрей Иванович Остерман. Значительную роль при дворе играли и русские арис­тократы — родственники царицы Салтыковы и ее приэлиженные — Бестужев Рюмин и Ушаков.

В этот период на Руси распространилась совер­шенно дикая форма политического сыска, так называ­емое «слово и дело государево». Достаточно было про­изнести эту фразу и указать на любого человека, чтобы гого отправили в Тайную канцелярию. Следствие все­гда начиналось с пыток.

У Анны Иоанновны не было прямых наследников, а уступать трон потомкам Петра I она не хотела. По совету Остермана еще в первые годы царствования она объявила наследником кого-либо из будущих дегей своей племянницы Анны Леопольдовны.

Анна Леопольдовна, дочь сестры Анны Иванновны Екатерины, родилась в 1718 г. в Мекленбурге. В 1722 г. она вместе с матерью вернулась в Россию. В мае 1733 г. она приняла православие и получила новое имя (вместо Елизаветы стала Анной Леополь­довной). До этого в феврале 1733 г. была помолвлена с принцем Антоном Ульрихом Брауншвейгским. Не­красивый жених (а он был племянником жены авст­рийского императора) Анне Леопольдовне не понра­вился, и она продолжала встречаться со своим лю­бовником — саксонским послом Морицем Линаром. Летом 1735 г. царица собственноручно отхлестала племянницу по щекам, посла отправили в Дрезден, но свадьба состоялась только 3 июля 1739 г.

12 августа 1740 г. у супругов родился сын Иван, бывший недолгое время русским царем и пожизнен­ным узником Шлиссельбурге кой крепости.

5 октября 1740 г. Анна Иоанновна объявила своим наследником Ивана Антоновича. Регентом был назна­чен Бирон. 6 октября Анна Иоанновна умерла. Через 22 дня Бирон был арестован (22 года он провел в ссыл­ке в Ярославле). В 1762 г. Петр III вернул его из ссылки, а Екатерина II передала ему фактическую власть в Кур­ляндии. Умер Бирон в 1772 г. в возрасте 82 лет.

Правительницей была провозглашена Анна Лео­польдовна. Первым делом она вернула в Петербург

Россия в послепетровское время. «Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Морица Линара. Первым министром в империи стал фельдмаршал Миних.

Усиление пронемецкой ориентации правитель­ства вызвало недовольство в русском обществе. Во­круг дочери Петра Елизаветы в 1741 г. возник круг лиц, которые планировали посадить ее на престол. О заго­воре стало известно Анне Леопольдовне, но она мед­лила с арестом Елизаветы и решила сначала отпра­вить гвардейские полки на шведский фронт. 24 нояб­ря 1741 г. полкам объявили об отправке на фронт. В ночь на 25 ноября офицеры и солдаты лейб-гвардии Преображенского полка совершили бескровный двор­цовый переворот. 25 ноября 1741 г. был издан мани­фест о восшествии на престол Елизаветы Петровны.

С первых дней царствования она решила не ус­тупать корону кому-либо из потомков Ивана V. 15 но­ября 1742 г. она объявила преемником своего пле­мянника — сына старшей сестры Анны — Карла-Петра-Ульриха. Анна была выдана замуж за Голштейн-Готторпского герцога Карла-Фридриха, сына сестры Карла XII. Таким образом, Карл-Петр-Ульрих формально мог претендовать как на российский, так и на шведский престол.

Карл-Петр-Ульрих родился в 1728 г. В 1742 г. при­был в Россию. В 1744 г. в Россию была приглашена в качестве его невесты 15-летняя принцесса АнхальтЦербстская Софья-Августа-Фредерика (в правосла­вии— Екатерина Алексеевна). Свадьба состоялась 21 августа 1745 г. Но желанного наследника долго не было. Елизавете надоело это, и в 1752 г. ко двору вели­кой княгини было приставлено два молодых человека — Сергей Салтыков и Лев Нарышкин. Екатерина выбрала Салтыкова. После двух неудачных беременностей она родила в сентябре 1754 г. сына, которого назвали Пав­лом. (Судя по облику, он не мог быть сыном Салтыкова, скорее всего, его отец все-таки Петр III.)

После смерти Елизаветы 25 декабря 1761 г. импе­ратором был провозглашен Петр III. 30 июня 1762 г. в результате государственного переворота императри­цей стала Екатерина II. После ее смерти 6 ноября 1796 г. на престоле оказался Павел I. В марте 1801 г. Он