Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава I

участок земли, свои орудия труда. Но места охоты, рыб­ной ловли, пастбища были в общем пользовании. С по­явлением семейной собственности у восточных славян появляется имущественное неравенство. Одни семьи богатеют, другие беднеют. Возникает класс крупных землевладельцев — бояр.

В VI —VIII вв. у славян идет интенсивный процесс разложения родоплеменного строя и образования круп­ных племенных союзов. Зарождаются феодальные отношения, создаются экономические и социально-политические предпосылки образования государствен­ности.

Названия славянских племенных союзов большей частью связаны не с единством происхождения, а с районом расселения. Это свидетельствует о том, что в это время у славян территориальные связи уже преоб­ладали над родовыми. Так, поляне жили на Днепре возле Киева; дреговичи — между Припятью и Запад­ной Двиной; кривичи — вокруг города Смоленска; вя­тичи — в бассейне реки Оки и т. д.

Во главе каждого племени стоял князь, имевший свое «княжение». Это еще не было княжество в более позднем, феодальном смысле слова. Племенные кня­зья создавали вооруженные отряды —дружины. Жили они обычно в отдельных поселках, вокруг которых се­лились ремесленники: кузнецы, оружейники, сапож­ники, плотники и т. д. Они производили для дружины оружие, одежду, обувь. Княжеское поселение окружа­лось глубоким рвом с водой, высоким земляным валом с бревенчатой стеной. Так у славян возникали города.

Сохранилась легенда о том, как князь славянского племени полян Кий и его братья Щек и Хорив постро­или город на высоком берегу Днепра. В честь старше­го брата они назвали его Киевом. Потомки Кия и были первыми князьями Киевского государства.

На протяжении многих веков восточные славяне вели борьбу с кочевниками, которые приходили из Азии. В IV в. на славян нападали гунны, затем авары и хазары, потом печенеги и половцы. «Азия не пере­стает высылать хищные орды, которые хотят жить за счет оседлого народонаселения; ясно, что в истории

Древнерусское государство: образование, развитие, упадок

последнегоодним из главных явлений будет постоянная борьба с степными варварами», — писал известный русский историк С.М. Соловьев. Сами славянечастопредпринимали военные походы на берегаДуная инаВизантию. Для ведения оборонительных инаступательных войн они объединялись в союзы.

Итак, крупные племенные союзы были непосредственными предшественниками государства.

Начальный этап существования государства у многих пародов связан с возвышением (в силу тех или иных обстоятельств) одного из знатных родов. Впоследствии, утвер-див свою власть на определенных землях, этот род превращался в правящую династию. Примерно самое произошло и на Руси, где выделяют династии Рюриковичей и Романовых.

Так, «Повесть временных лет» содержит рассказ о войне между различными славянскими родами на се­вере страны. Старейшины племен ильменских славян, Кривичей, а также соседних финно-угорских племен чуди и неси в 862 г. пригласили на княжение в Новго­род парижского князя Рюрика. После смерти Рюрика и 879 г. власть перешла к его сородичу Олегу. Он собрал большое войско и силой захватил Киев. Так зародилась династия Рюриковичей, которая правила на Руси до конца XVI в.

Следует заметить, что в Киеве существовали собственные традиции восточнославянской государственности.Полагают, что примерно в VI-VII вв. здесь правителями основатель города славянский князь Кий, а затем его родственники. Однако в 882 г. правителями были парижские витязи Аскольд и Дир, с которыми жестоко и коварно расправился новгородский князь Олег.

Киев привлекал князя Олега прежде всего тем, что был распо-ложен на знаменитом пути «из варяг в гре­ки». Вдоль великого тор-гового пути возникали крупные города - Киев, Смоленск, Новго-род и др. Он стал как бы стержнем Древнерусского государства, его главной улицей. В то время реки были наиболее удобными до­рогами. Неслучайно все древние города стоят по бере­гам рек, обычно на высоком мысу у впадения малой реки в большую.