Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

исполнительной власти Сенату для ограничения само­державия. Однако ни при Александре, ни позднее этот проект не осуществился. К концу 1803 г. заседания комитета прекратились. За время своего существования Негласный комитет способствовал изданию в 1802 г. важных законов: о правах Сената и об учреждении ми­нистерств. Сенат объявлялся верховным учреждением империи, но его права расширились незначительно. Фактически он стал лишь высшим судебным органом. Вместо прежних коллегий было открыто восемь мини­стерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения. Был также обра­зован Комитет министров. Он состоял из восьми мини­стров и являлся высшим административным учрежде­нием империи. Председательствовал на нем царь. Уч­реждение министерств усиливало централизацию государственного аппарата и укрепляло опору само­державия — старую бюрократическую систему управ­ления. Однако отсутствие контроля за деятельностью министерств приводило к огромным злоупотреблениям и произволу в государственном аппарате.

Мероприятия правительства Александра I по крестьянскому вопросу также были очень ограничен­ными. В 1801 г. купцам, мещанам и государствен­ным крестьянам было разрешено покупать ненасе­ленные земли. В 1803 г. был издан указ, разрешав­ший помещикам отпускать крестьян за выкуп «на волю» с землей. Крестьяне, освобожденные по указу 1803 г., переходили в особое сословие «вольных хле­бопашцев», имевших собственную землю и несших повинности только в пользу государства. Указ этот не получил широкого распространения: лишь немно­гие помещики воспользовались им. Те из них, кто освобождал крестьян, вызывали гнев и порицание дворянской массы (герой романа Л.Н.Толстого «Вой-.на и мир» Андрей Болконский, который перевел своих крестьян в разряд свободных хлебопашцев, прослыл вольнодумцем и опасным оригиналом). За первую половину XIX в. по указу 1803 г. было осво­бождено лишь 1,5% крепостных крестьян.

ХIX столетие в российской истории

Таким образом, правительство Александра I прак­тически ничего не сделало для действительного разре­шения крестьянского вопроса: положение основной массы крестьянства не улучшилось, и хотя прекрати­лись раздачи государственных крестьян помещикам, крепостное право осталось незыблемым.

В 1810 г. «для утверждения единообразия и поряд­ка в государственном управлении» в качестве совеща­тельного органа при особе императора был учрежден Государственный совет в составе министров и лиц, особо назначенных царем, которые должны были рас­сматривать и предлагать на его утверждение новые законы, уставы и учреждения, касающиеся дел граж­данских, военных, финансовых, промышленных и т. д. Торжественное обещание манифеста об учреждении Государственного совета, о намерении в будущем со­ставить новое Уложение (кодекс законов) «совокупным рассмотрением избраннейших сословий» выполнено не было. В целом реформа высших органов государ­ственной власти привела к более согласованным и це­леустремленным действиям царской бюрократии, что способствовало укреплению аппарата самодержавия в условиях обострения классовой борьбы в стране и внешнеполитической обстановки.

Обещественная мысль и культура

Политика в области и культуры и образования в первые годы царствования Александра I отличалась некоторыми чертами «просвещенного абсолютизма» предшествовавшего периода. Мероприятия впервые учрежденного в России Министерства народного про­свещения диктовались растущими потребностями го­сударства в образованных чиновниках, офицерах ар­мии и флота, в кадрах для казенных и частных пред­приятий и коммерческого дела. По положению об устройстве низших и средних учебных заведений была принята следующая система — приходские школы, уездные училища, гимназии, университеты. Создава­лись профессиональные учебные заведения — шко­лы практического земледелия, землемеров, лесоводов,