Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

фор закрыты для военных судов всех иностранных го­сударств.

Итоги войны были унизительными для России. Они лишали ее результатов многовековой борьбы за выход и усиление в Черном море, ослабляли авторитет среди славянских народов на Балканах, свидетельствовали о преобладании западных стран в уровне экономическо­го развития и материально-техническом оснащении армии и флота. Война показала также, что у страны нет союзников. «Севастополь исцелил русскую внешнюю политику от мистицизма» (А. Керсновский). Эти явле­ния были учтены новым министром иностранных дел, выдающимся российским дипломатом и государствен­ным деятелем A.M. Горчаковым (1798— 1883}.

Буржуазные реформы 60—70-и гг. XIX в.

Во второй половине XIX в. Россия была самой большой по территории державой мира с населением в 126 млн. человек. В середине столетия конфликт меж­ду развитием производительных сил страны и сковы­вавшей их системой крепостного хозяйства вылился в форму кризиса.

В истории России реформы Александра II (1855 — 1881) занимают такое же место, как деятельность Пет­ра I. Если Петр I стремился европеизировать Россию, «прорубить окно в Европу», то с именем Александра II связаны попытки модернизации страны. За четверть века Александр II (Освободитель) провел большое ко­личество реформ в самых разнообразных областях: отмена крепостного права, земская, городская, воен­ная, судебная реформы, реформы в области образова­ния и культуры. Среди всех реформ 1860—1870-х гг. центральное место занимает реформа 19 февраля 1861 г., которая отменила крепостное право и создала условия для рынка дешевой рабочей силы. А это в зна­чительной степени способствовало утверждению в Рос­сии капитализма. Большую роль в подготовке рефор­мы сыграл Н.А. Милютин.

ХIX столетие в российской истории

Каковы же были причины, побудившие Александ­ра II приступить к проведению реформ?

Во-первых, поражение России в Крымской войне (1853 — 1856). Оно показало несостоятельность внешне­политического курса, неподготовленность экономики России к войне, а также необходимость модернизации армии. Надо было восстановить статус России в обще­европейском мнении. Это вынуждало Александра II и его правительство искать новые пути, принимать не­стандартные решения.

Во-вторых, осознание Александром II кризиса внут­риполитического курса николаевской системы. Объек­тивная основа реформы — кризис феодального спосо­ба производства. Это было ясно не только правитель­ству, но и всему обществу. «Прежняя система отжила свой век» — таков был приговор одного из идеологов этой системы М.Н. Погодина.

В-третьих, требовало воли и крестьянство. За 1856 — 1860 гг. произошло более 900 крестьянских выступлений.

В-четвертых, существенной предпосылкой реформ было экономическое положение в стране. Хотя кризис в экономике еще не наступил, но признаки его были налицо. Общая сумма дефицита бюджета выросла с 1854 по 1856 г. с 52 млн. до 307 млн. руб. серебром. Золотая обеспеченность бумажных денег уменьшилась более чем на 50%.

19 февраля 1861 г,, в шестую годовщину своего восшествия на престол, Александр II подписал Мани­фест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывате­лей» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепо­стной зависимости». Эти документы определяли три основных вопроса:

■ личное освобождение крестьян;

■ наделение их землей;

■ порядок совершения выкупной сделки.

По Манифесту крестьяне получили личную свобо­ду, ряд граж-данских прав, право переходить в другие сословия.Однако сохраня-лась сословная неполноправ­ность крестьян,прикрепление к месту жительства,к общине.Они были обязаны нести рекрутскую, подуш-