Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

устью Терека. Там пехота соединилась с подошедшим отрядом конницы в составе 9 тыс. человек. В августе русские войска без боя овладели Дербентом. Появле­ние русских войск вызвало создание ополчения гру­зин, армян и азербайджанцев. Они готовились к со­единению с русскими войсками. Однако из-за недо­статка продовольствия и болезней Петр I осенью прервал поход.

В 1723 г. поход был возобновлен. Западное и юж­ное побережья Каспийского моря с городами Баку и Рошт были заняты русскими войсками при поддержке местного населения. Успех похода закрепил подписан­ный в этом же году в Петербурге договор, по которому к России отошли прикаспийские провинции Ирана с городами Дербент, Рошт и Астрабад.

От проникновения в центральные районы Закав­казья Россия должна была отказаться, т. к. летом 1723 г. туда вторглась Турция. Поэтому в 1724 г. русское пра­вительство заключило с Турцией Константинопольский договор, по которому султан признал приобретения России в Прикасиии, а Россия — права Турции на За­падное Закавказье.

Таким образом, Каспийский поход не принес осво­бождения народам Закавказья от ига иранских и турец­ких феодалов. Однако поход способствовал росту поли­тического влияния России в этом регионе, установле­нию более тесных экономических связей с ним. В результате похода Россия предстала перед миром как могучая страна, носящая имя «империя». В эти же годы состав грузинских и армянских колоний в Москве, Аст­рахани и других городах пополнился тысячами новых переселенцев, что способствовало сближению народов России и Закавказья.

Реформы Петра I

Экономическая отсталость России от передовых стран Европы в конце XVII—начале XVIII в. была ре­альной угрозой

для независимости страны, для ее даль­нейшего экономического, политического и культурно-

Эпоха Петра I. Преобразования в России

го развития. Поэтому русское правительство стреми­лось развивать новые отрасти промышленности, улуч­шать технику производства, привлекать дворян к про­мышленной и торговой деятельности, предоставляло государственную помощь купцам.

В первой четверти XVIII в. развернулось промышлен­ное строительство: были построены новые крупные железодельные заводы в Олонецком крае, Туле и на Урале. Если в 1700 г. выплавка чугуна составляла 150 тыс. пудов, то в 1725 г. — 800 тыс. Из страны, ввозившей металл из-за границы, с 20-х гг. XVIII в. Россия пре­вратилась в поставщика для Западной Европы перво­сортного железа.

В этот период промышленникам и купцам было раз­решено покупать села с крепостными для обеспечения фабрик и заводов рабочей силой. Эти крепостные ра­бочие получили название посессионных. Они объявля­лись неотъемлемой принадлежностью мануфактур, и продавать их отдельно от предприятий было запреще­но. Купцы были объединены в первую и вторую гиль­дии. В интересах казны и купечества в 1724 г. был вве­ден первый торговый тариф, поощрявший вывоз за границу русских товаров и ограничивавший ввоз ино­земных.

Экономическая политика, осуществлявшаяся Пет­ром I, извест-на под названием меркантилизма («меркан­тилизм» - от итал. торго-вец, купец. Политика мерканти­лизма заключалась в активном про-текционизме, поддерж­ке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфактур­ной). Вывоз из страны должен был превышать ввоз, чем обеспечи-валось накопление ценных металлов. В 1726 г. Россия вывозила то-вара вдвое больше, чем ввозила.Была создана специальная Ком-мерц-коллегия, которая ведала внутренней и внешней торговлей.

Заметные сдвиги происходили в сельском хозяй­стве: культивировались новые растения, виноград, та­бак, разводились новые породы скота, в помещичьих имениях начали использовать косы вместо серпа.

Экономические преобразования в России сопро­вождались масштабными реформами в других сферах