Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

сосланы на каторгу, 18 отправлены на поселение в Сибирь. Солдаты, принявшие участие в восстании, также были жестоко наказаны.

Причинами поражения декабристов являлись не­подготовленность и несогласованность действий, от­сутствие работы по пропаганде своих взглядов в раз­ных слоях общества, неподготовленность общества к преобразованиям, которые пыталось осуществить вос­стание. Революционеров-дворян было мало. Они хо­тели совершить революцию без участия народа и по­гибли.

Славянофилы и западники

В 1830— 1840-х гг. в среде студенчества, разно­чинной интелегенции, в дворянских салонах велись споры о путях развития России. Их философской основой были труды Шеллинга, Фихта, Гегеля. В 1840-х гг. формируются два основных либеральных направления общественной мысли: славянофилы и западники.

Славянофилы (А.С. Хомяков, Ю.Ф.Самарин,А.И. Кошелев и др.) предлагали свою концепцию развития России.С их точки зрения,Россия долгое время шла совершенно иным путем,неже-ли Запад­ная Европа.В основе русской истории-община,все чле-ны которой были связаны общими интереса­ми. Православная религия еще больше укрепила способность русского человека жертвовать своими интересами ради общих, оказывать помощь тем, кто слабее. Государственная власть, призванная извне (славянофилы были решительными сторонниками норманнской теории), опекала русский народ, под­держивала необходимый порядок, но не вмешива­лась в духовную, частную, местную жизнь. В резуль­тате реформ Петра I это гармоничное устройство Руси было разрушено. По мнению славянофилов, именно Петр ввел крепостное право, разделившее русский народ на господ и рабов. В те же годы го­сударство приобрело деспотический характер, со­вершенно перестав считаться с народом. Славя-

ХIX столетие в российской истории

нофилы призывали восстановить старорусские ус­тои общественной и государственной жизни. Преж­де всего, считали они, необходимо возродить духов­ное единство русского народа, а для этого следует отменить крепостное право. Затем, сохраняя само­державный строй, нужно изжить его деспотический характер, наладить утраченную связь между госу­дарством и народом. Мечтали они и о возрождении земских соборов.

Западники (Т.Н. Грановский, В.П. Боткин, К.Д. Ка­велин, Е.Ф. Корш и др.) исходили из твердого убеж­дения, что Россия идет по европейскому пути — един­ственно возможному для цивилизованной страны. Рос­сия вступила на этот путь с опозданием, только в начале XVIII в., в результате реформ Петра Великого. Движение в «западном направлении» неизбежно должно привести к переменам в русской жизни, какие в свое время уже пережили западные страны: к заме­не крепостного труда свободным и преобразованию деспотического государственного строя в конституци­онный.

Таким образом, создавая различные концепции развития России, представители различных течений 1830— 1840-х гг. действовали, по сути, в одном направ­лении. Отмена крепостного права и переустройство деспотического государственного строя — вот те зада­чи, с решением которых должен был начаться второй выход России из кризиса.

Радикально настроенные А.И. Герцен, Н.П. Ога­рев, В.Г. Белинский в конце 1830-х— начале 1840-х гг. разделяли идеи западников. Будучи полностью соглас­ны с тем, что Россия идет по европейскому пути, на котором ее неизбежно ждет отмена крепостного пра­ва и введение конституции, радикалы не склонны были идеализировать современную им Европу. Буржуазный строй они подвергли резкой критике. Они считали, что Россия должна не только догнать западноевропейс­кие страны, но и совершить вместе с ними решаю­щий шаг к принципиально новому строю жизни — социализму