Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

ГлаваIii

5.В процессе становления Московского царства в русских землях фактически была уничтожена социальная группа собственников и утвердилась власть-собствен­ность в лице царя и государственной бюрократии.

Огромную роль в этом сыграли первоначально скла­дывающиеся отношения собственности в Северо-Вос­точной Руси. Сначала здесь в XII в. на огромных неосво­енных земельных пространствах возникла княжеская власть, устано-вившая свою земельную собственность, а уж потом появились массы переселенцев с южных земель, вынужденные признать свое подчинение этой власти-собственности. В Новгородско-Ки-евской Руси, наоборот, первичной была обширная поземельная соб­ственность, и лишь потом появилась княжеская власть.

В последующем, в XIII —XVI вв., позиции власти-собствен-ности еще более усилились. Если в начале XV в. 2/3 всех удоб-ных земель принадлежали боярам, князьям, Церкви, а великому князю — всего 1/3, то к середине XVI в. положение изменилось на диаметраль­но противоположное: у знати и Церкви — 1/3, а вели­кого князя — 2/3. К концу же царствования Ивана IV собственников земли в России было лишь двое: царь и Церковь, причем собственность последней была суще­ственно сокращена.

Приобретенная казной земля использовалась в первую очередь для содержания поместного дворян­ского войска.

Примером того, как осуществлялась концентрация земель-ной собственности в руках государства, может служить полити-ка Ивана III в отношении богатых нов­городских боярских вот-чин,т.е. наследственных зе­мельных владений, которые составля-ли экономическую основу независимости боярской республики.

Взяв Новгород, Иван III переселил новгородских бояр под Москву,дав им поместья на условии несения службы,а их вот-чинные земли отписал на себя,засе­лив помещиками и черно-сошными,т.е. свободными,крестьянами-общинниками,таким об-разом,право зе­мельной собственности стало фактически принадле­жать государству. Оценивая эти действия Ивана III, историк начала XX в. H.A. Рожков писал: «...вотчина

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

была вырвана с корнем и заменена крестьянским, так называемым, черным землевладением... высшее право собственности на землю стало принадлежать москов­скому государю». Подобные шаги московские князья предприняли и в других районах, а Иван IV фактичес­ки завершил ликвидацию боярских вотчин, охраняемых правом феодального иммунитета.

Такая же судьба ожидала земельную собствен­ность самостоятельных князей по мере подчинения их Москве.

Права собственности удельных князей из велико­княжеского дома были подорваны Василием II, после того как он учредил на их землях уезды, которые управ­лялись наместниками, назначаемыми великим князем из числа московских бояр и получавшими «корм» со своей должности. А последнее удельное Старицкое кня­жество ликвидировал Иван Грозный, казнив своего дво­юродного брата Владимира Андреевича Старицкого.

Василий III и Иван IV приняли последовательные меры к ограничению церковных вотчин. Сначала кня­зьям и боярам было запрещено давать вотчины в мона­стыри без царского ведома; затем земли, отобранные Церковью у дворян, были возвращены владельцам, а земли, розданные боярами Церкви в малолетство Гроз­ного, — в казну; с 1580 г. в монастыри разрешалось делать только денежные вклады.

Дворяне же, получившие землю от царя за служ­бу, не являлись ее собственниками, а были лишь вла­дельцами. Они могли в любой момент лишиться не только земли, но и своей жизни по царской воле. Например, только в Московском уезде за 25 лет во 2-й половине XVI в. 76,5% всех поместий поменяли своих владельцев.

Показательными в смысле характеристики отноше­ний собст-венности, являются следующие цифры: в 70 — 80-х гг. XVI в. в Новгородско-Псковской области поме­щичьи владения составляли 75 -90%, монастырские вот­чины - 16%; в Московском уезде 36% земель числилось за монастырями,34% - за помещиками, остальные были черносошные.Господство власти-собственности в Мос­ковском государстве стало монопольным.