Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

Таким образом, сфера функционирования земской системы в государственном механизме России была ограничена во всех отношениях. Но даже в таком уре­занном виде органы местного самоуправления были несовместимы с принципами самодержавного управ­ления государством. Они способствовали постепенной эволюции России от абсолютной к конституционной монархии.

Какова же была роль земств в жизни страны?

Безусловно, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни, в рас­пространении грамотности среди крестьян. Не менее велика роль земств в развитии здравоохранения в Европейской России. Земские больницы были откры­ты для всех крестьян, до этого практически лишенных какой бы то ни было медицинской помощи. К 60-м гг. XIX в. относится начало организации земской ветери­нарии.

Вступление России на путь капитализма озна­меновалось бурным развитием городов. Министер­ство внутренних дел поставило вопрос о городской реформе. Лишь третий по счету министерский про­ект получил в 1870 г. силу закона. По этому закону в 509 городах России были созданы всесословные орга­ны местного самоуправления. Распорядительные функции теперь возлагались уже не на все городс­кое общество, а на его представительный орган — думу. Выборы в думу проходили раз в 4 года. Число членов думы — гласных — было различным: в зави­симости от численности избирателей в городе — от 30 до 72 человек. В столичных думах гласных было несколько больше: в Московской — 180, Петербург­ской — 252. На заседании думы избирался исполни­тельный орган общественного управления — управа и городской глава, который являлся председателем одновременно и исполнительного и распорядитель­ного органов. Городская дума подчинялась непосред­ственно Сенату, а не местной администрации. Губер­натор следил за законностью постановлений думы. Компетенция органов городского самоуправления, как и земского, была ограничена рамками хозяй-

ХIX столетие в российской истории

ственных вопросов, здравоохранения, народного об­разования.

В 1864 г. была проведена судебная реформа. Ста­рые сословные суды упразднились. Вместо них созда­вались суд мировой и суд коронный. Это были две не­зависимые друг от друга системы. Они подчинялись одному судебному органу — Сенату. Мировой суд вво­дился в уездах для разбора дел о мелких правонаруше­ниях и гражданских дел с незначительным иском. Бо­лее сложные дела разбирались в коронном суде. Он имел две инстанции: окружной суд и судебную палату. В случае нарушения законного порядка судопроизвод­ства решения этих органов могли быть обжалованы в Сенате.

Новые суды отличались прежде всего тем, что были гласными, т. е. открытыми для публики и прес­сы. В основу процедуры был положен состязательный процесс; в ходе которого представитель обвинения (прокурор) и защитник подсудимого (адвокат) должны были выяснить все обстоятельства дела, допрашивая свидетелей, анализируя вещественные доказатель­ства. Решение по делу в окружном суде принимали присяжные заседатели, избиравшиеся по специаль­ным спискам из лиц разных сословий. Следователи, готовившие дело к судопроизводству, и судьи, руко­водившие всей судебной процедурой, хотя и назнача­лись правительством, но были несменяемы.

В 1860-х— первой половине 1870-х гг. в России была проведена серия военных реформ, центральной из которых явилось введение в 1874 г. всеобщей воин­ской повинности, заменившей дореформенную рекрут­чину. Воинская повинность распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без различия сословий. Для сухопутных войск устанавли­вался 6-летний срок действительной службы и 9 лет пребывания в запасе; для флота — 7 лет действитель­ной службы и 3 года в запасе. В мирное время на дей­ствительную службу брали не более 25 — 30% от обще­го числа призывников. Значительная часть призывни­ков освобождалась от службы по семейным причинам или по физической непригодности, остальные тянули