Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IV

в) Складывание всероссийского рынка было важней­шим фактором, определившим развитие русской народности в русскую нацию. (Именно наличие на­ционального рынка — та степень экономической общности, которая является характерным призна­ком нации19.) Развитие буржуазных национальных связей и возникновение первых ростков капита­лизма послужили образованию русской нации.

В то же время шел процесс складывания националь­ного языка. Этот процесс сопровождался постепен­ным слиянием в единый язык местных, областных диалектов под влиянием усиления различного рода связей между областями России. В основу русского на­ционального языка лег диалект Москвы и земель, при­мыкающих к ней с юга. Таким образом, в XVII в. начи­нается постепенное оформление русской народности в нацию, которое полностью завершилось в XIX в.

Экономические и социальные процессы наложи­ли отпечаток на развитие политического строя в Рос­сии. Какие же изменения произошли в нем во второй половине XVII в. ? Что нового появилось в государствен­ном устройстве России второй половины XVII в. в сравнении с первой половиной XVII столетия?

Образование всероссийского рынка, развитие за­чатков буржуазных отношений привели к тому, что рус­ская феодальная монархия стала превращаться из сословно-представительной в абсолютную. Но надо иметь в виду, что окончательное утверждение абсолютизма произошло только в XVIII в. при Петре I, а XVII в. был только началом его развития.

Самодержавие (абсолютизм, неограниченная мо­нархия) — это такая форма правления, при которой верховная власть всецело и нераздельно (неограничен­но) принадлежит царю. Царь издает приказы, назна­чает чиновников.

19Нация (от лат. natío — племя, народ) — историческая общ­ность людей, характеризующаяся устойчивой общностью эконо­мической жизни, языка, территории и национального характера, проявляющегося в особенностях культуры и быта.

Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке

В чем же проявились основные признаки склады­вающегося абсолютизма в России XVII в.?

1. Происходит падение роли сословных органов фе­одальной власти, т. е. прекращается деятельность Земских соборов (последний Земский собор собрал­ся в 1653 г. по вопросу присоединения Украины к России), ослабевает роль губных старост, органов посадского управления, утрачивает значение Бо­ярская дума. Все большее значение приобретают думные дьяки от бояр и думные дворяне, которые отличались не «породой» (родовитостью), а своими знаниями, умом, опытом, заслугами.

2. Возрастают значение и роль самого царя. Идеоло­гия самодержавия покоилась на двух положени­ях: божественном происхождении царской власти и преемственности царей новой династии от дина­стии Рюриковичей. Появилась новая государствен­ная печать, а в царский титул введено слово «са­модержец». Царь стал держать в своих руках все нити управления в государстве.

3. Зарождение абсолютизма вело к созданию слож­ного бюрократического аппарата в центре и на местах. Растет роль приказов, которые стали но­сить самый различный характер. Они были не только административными, но и судебными уч­реждениями. Классифицировать приказы трудно, довольно приблизительно можно их разделить на дворцовые, финансовые, военные, судебные, об­ластные. Общее число постоянных приказов до­ходило до 40. В местных органах власти основной фигурой стали воеводы, функции которых были очень велики. Они были начальниками над мест­ными гарнизонами, обладали судебной и админи­стративной властью. Воеводы подчинялись цент­ральной власти, что укрепляло абсолютизм. Основной административной единицей был уезд, уезды делились на волости.

4. Изменения в социально-экономическом и поли­тическом развитии России второй половины XVII в. коснулись и Русской православной церкви. Ее глава патриарх Никон (с 1652 г.), желая сохранить