Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

В 1700 г. в стране вводится новый календарь, по которому летоисчисление начали вести от Рождества Христова, а не от «сотворения мира», как раньше. Новый год начинался теперь с 1 января, а не с 1 сен­тября.

Развернулось изучение природных богатств стра­ны, специалисты составляли карты морей, Сибири, Кам­чатки. Для сохранения и демонстрации исторических и природных «раритетов» (редкостных вещей) была пост­роена Кунсткамера — первый русский музей. В Петер­бурге основали астрономическую обсерваторию, библио­теку, Ботанический сад.

В январе 1724 г. Петр I подписал указ об основании Академии наук, которая была открыта в 1725 г. В Мос­кве и Петербурге появились первые общедоступные те­атры.

Заметные перемены произошли в быте дворян и купцов: вместо длинных кафтанов им было приказано носить короткие, запрещались бороды; были введены вечерние собрания дворянства в частных домах — «ассамблеи», куда допускались и женщины; для моло­дых дворян было издано руководство «Юности честное зерцало», в котором излагались правила поведения в семье, в общественных местах.

Таким образом, первая четверть XVIII в. ознаме­новалась глубокими по содержанию и эффективны­ми с точки зрения дальнейшего исторического разви­тия России реформами во всех сферах ее жизни — экономической, политической, военной, социальной. Эти реформы вытекали из всего хода отечественной истории и тесно связаны с именем великого рефор­матора-Петра I.

* * *

Реформы Петра I встретили ожесточенное сопро­тивление родовитой боярской аристократии и верхуш­ки духовенства. В борьбе с ними Петр I применял жесткие меры, о чем говорит и казнь собственного сына Алексея. В целом же проведенные реформы спо­собствовали более быстрому вхождению России в чис­ло наиболее сильных стран мира.

Эпоха Петра I. Преобразования в России

Выводы

Время конца XVII— начала XVIII в. имело эпохаль­ное значение для России — она стала морской дер­жавой, приобрела статус империи, упрочила эконо­мические и политические связи со странами Западной Европы. Однако было невозможно полно­стью ликвидировать имевшуюся отсталость от За­пада в рамках феодально-крепостнического строя. Реформы Петра I встретили ожесточенное сопро­тивление родовитой боярской аристократии и вер­хушки духовенства. В борьбе с ними царь шел на самые жесткие меры (он не остановился даже перед казнью собственного сына, царевича Алек­сея). Однако в целом все приведенные в главе реформы способствовали более быстрому вхожде­нию России в число наиболее сильных государств мира.

Вопросыдо самоконтроля

1. Какие территории вошли в состав русского государства в эпоху Петра 1?

2. Чем были вызваны петровские реформы ?

3. Каковы результаты реформ Петра I?

Литература

1. Анпепков Е.В. Податная реформа Петра I. Л., 1982.

2. Аиисимов Е.В., Эйдельман Н.Я. В борьбе за власть: страни­цы политической истории России XVIII в. Очерки. М., 1958.

3. БршшерА.Г.ИсторияЕкатериныПМ, 1991.Т. 1-2.

4. Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в пер­вой половине XVIII столетия и реформы Петра Великого. М., 1892.

5. Молчанов Н.Н. Петр Великий. М., 1990.

6. Молчанов И.И. Птенцы гнезда Петрова. М., 1988.