Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

Первым правителем Владимиро-Суздальского кня­жества стал Юрий Долгорукий (1125 —1157), сын Мо­номаха. Крупный политический деятель, он первый из суздальских князей добивался не только самостоятель­ности своего княжества, но и его расширения. За по­пытки занять и удержать такие отдаленные от Суздаля города, как Киев и Новгород, он был прозван Долго­руким.

В 1147 г. в летописи впервые упоминается Моск­ва — небольшой пограничный городок, выстроенный Долгоруким на месте конфискованной им усадьбы боярина Кучки.

Юрий Долгорукий всю свою жизнь посвятил борьбе за киевский великокняжеский престол. При нем под влияние ростово-суздальских князей попали Рязань и Муром. Он активно воздействовал на политику Новго­рода Великого. После занятия Киева Долгорукий поса­дил в Ростове и Суздале своих младших сыновей (от третьей жены Елены) — Всеволода и Михаила, стар­шего Андрея он оставил в Вышгороде, близ Киева. Но Андрей понимал, что Киев утратил свою прежнюю роль. И после смерти отца, нарушив его волю, он по­кинул Вышгород и переехал в Суздаль, где сразу повел себя как единодержавный правитель.

Андрей Боголюбский — второй сын Юрия Долго­рукого от половецкой княжны. Родился он около 1110 г. и стал первым князем Ростово-Суздальской земли с 1157 по 1174 г. В начале своего княжения он изгнал из княжества своих младших братьев Михаи­ла и Всеволода, потом своих племянников и многих бояр — приближенных отца. Опору Андрей обрел среди мелких феодалов и ремесленников, число кото­рых быстро росло.

Из-за сопротивления боярской знати Ростова и Суздаля его единодержавию Андрей перенес столицу своего удела во Владимир-на-Клязьме, а сам в основ­ном жил в Боголюбове (село, построенное им в 11 км от Владимира).

Присвоив себе титул великого князя всей Руси,Андрей занял в 1169г. Киев,который передал в управление одному из своих вассалов.

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

Андрей пытался подчинить себе Новгород и другие русские земли. В его политике находила отражение тенденция к объединению всех русских земель под властью одного князя.

В отличие от своего отца Боголюбский главное внимание уделял внутренним делам своего княжества: добивался усиления княжеской власти, сурово подав­лял оппозиционные выступ-ления местного боярства, за что поплатился жизнью. Бояре-заговорщики зверски убили его 28 июня 1174 г. в его же дворце.

Политику Андрея продолжил его брат Всеволод Большое Гнездо (1176 — 1212). У Всеволода было много сыновей, отчего он и получил свое прозвище. Всеволод жестоко расправился с боярами-заговорщиками, убившими его брата. Борьба между князем и боярством закончилась в пользу князя. Власть в княжестве установилась в форме монархии. Всеволод носил титул великого князя и достаточно прочно удерживал власть над Новгородом и Рязанью.

Автор «Слова о полку Игореве» образно подчеркивал Владимиро-Суздальской земли, писал, что ее и могли веслами расплескать Волгу, а шеломами вычерпать воду из Дона. В годы правления Всеволода город Владимир поддерживал торговые связи с Кавказом и Хорезмом, с Поволжьем.

Однако, несмотря на эти успехи, и Всеволод, и его сын, великий князь Юрий Всеволодович (1218— 1233), не смогли противостоять тенденциям феодальной раздробленности.

После смерти Всеволода в княжестве снова возобновились феодальные усобицы. Процесс экономического подъема был прерван нашествием монголо-татар, подчи­нивших себе Владимиро-Суздальское княжество в 1238 г. Княжество распалось на ряд более мелких земель.

Галицко-Волынское княжество (Юго-Западная Русь,

Киевская)

Галицко-Волынское княжество занимало северно-восточные склоны Карпат и территорию между река­ми Днестр и Прут.