Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

— потомки удельных князей и бояре, получившие «корм» за исполнение служебных обязанностей, а также имевшие вотчины и обладавшие нравом отъезда. Однако их право собственности и другие права не охранялись законом, а сами они как со­циальная группа постепенно искоренялись креп­нущим самодержавием;

— дети боярские — выходцы из обедневших княжес­ких и боярских родов. Они не обладали правом отъез­да и имели поместья, на которые часто распростра­нялся статус вотчины. Эта группа и все более низшие могли служить как непосредственно великому кня­зю, так и удельным князьям или боярам;

— дворяне, получавшие за службу пожизненное, не-наследуемое владение — поместье и не имевшие права отъезда;

— послужильцы, которые получали земельный надел на условном праве (пока служат) и не имели права отъезда.

После принятия Уложения о службе 1556 г. дети боярские, дворяне и послужильцы были записаны в общие дворянские списки.

Служилые люди по прибору, стрельцы, пушкари, ка­заки и др., получившие за службу денежное и земель­ное жалованье, различные льготы в ведении промыс­лов, торговли и др.

В-восьмых, казачество, как часть русского народа, имевшая этнические и другие особенности, сочетало воинскую дисциплину с вечевой демократией на прин­ципах общины.

В-девятых. Московское государство представляло собой монархию во главе с великим князем. При нем существовал совет — Боярская дума, назначаемая са­мим князем.

Центральную исполнительную власть осуществля­ли приказы. Их число выросло с 1 четверти до сер. XVI в. с 10 до 22. Приказ состоял из боярина, которому была поручена какая-либо отрасль управленческих дел, и окружавших его функционеров — дьяков и подьячих.

Местное управление осуществлялось назначаемы­ми великим князем из бояр наместниками в уездах и

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

волостелями в волостях, имевшими право кормления. В 1530— 1550-х гг. вместо уездов и волостей были вве­дены избы, управляемые старостами, избираемыми из провинциальных дворян, что существенно подорвало позиции боярства.

В 1549 г. был созван I Земский собор. О том, что это был за орган, речь пойдет ниже.

Важное место в политической системе занимала Православная церковь, отношения которой с властью определялись решениями Стоглавого церковного со­бора 1551 г.

Военная организация состояла из великокняжес­кой дружины, дворянской конницы, ополчения сельс­ких ратников, иноземной пехоты и появившихся при Иване IV стрельцов и артиллерии.

Сложившаяся система социально-политических отно­шений была юридически закреплена в Судебниках 1497 г. и 1550 г., представлявших собой сборники законов.

В Судебнике 1497 г. государство сделало первый шаг в оформлении крепостного права. Если до этого кресть­янин, рассчитавшись с землевладельцем, мог уйти от него в любое время, то теперь он мог это сделать (ст. 57) лишь за неделю до и неделю после 26 ноября (Юрьева дня), когда закончены все полевые работы.

Как видим, социально-политический срез свиде­тельствовал о гиперцентрализации власти и формиро­вании в обществе отношений подданства.

Каковы же были основные черты ментальности сложившегося московского общества?

Первая. Соединение характерной для цивилизации цикли-ческого типа духовности с ценностями ранне­христианской об-щинной демократии, широкое распро­странение идеи социального равенства.

Вторая. Приоритет коллективистских ценностей над интересами личности, в отличие от идеалов евро­пейского протестантизма, отстаивавшего интересы прежде всего частного собственника. Как подчерки­вал немецкий философ В. Шубарт, «у русских поня­тие собственности менее резко выражено, чем у ев­ропейцев, у них граница между твоим и моим прове­дена не так отчетливо».