Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава III

6. Была введена новая единица обложения нало­гом — «большая соха». Ее размер регулировался в зависимости от качества земли и сословной принадлежности. Для служилых феодалов она равнялась 800 четвертей (1 четверть =0,5 деся­тины; 1 десятина — 1,1 га), для церковных — 600, для черносошных крестьян — 500.

II этап: 1553-1560 гг. Начался после взятия Каза­ни (1552).

1. Была проведена приказная реформа, создана стройная система исполнительной власти и управ­ления, включавшая 22 приказа.

2. К 1556 г. ликвидируются системы кормления, и местная власть переходит от наместников волос­тей из бояр к губным старостам, обычно избирае­мым из провинциальных дворян.

3. В 1556 г. принимается «Уложение о службе». Оно устанавливало единый порядок организации воин­ской службы. Один феодал, как боярин, так и дво­рянин, должен был выставить одного человека «оружного и об один конь» от 100 десятин своих земель и пешего воина от каждых неполных 100 десятин. За невыполнение налагался штраф. Это позволило увеличить численность дворянской кон­ницы. Устанавливалось твердое денежное доволь­ствие на период несения службы. Реформа была направлена на усиление военной мощи государ­ства и выравнивание обязанностей дворянства и бояр в несении государственной службы.

В целом проведенные реформы носили компро­миссный характер и были направлены на примирение интересов старой боярской аристократии и нового служилого сословия. Именно на основе этого «граж­данского мира», очевидно, и предполагалось достигнуть исторического прогресса России. Но этот компромисс оказался более чем эфемерным.

В 1560 г. Адашев и Сильвестр попадают в опалу, а их правительство прекращает свое существование. Историк С. Веселовский полагает, что именно с этого времени в Московском государстве началась смута, продолжавшаяся 70 лет.

РУСЬ: ОТ РАЗДРОБЛЕННОСТИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ

Первая размолвка между царем и его единомыш­ленниками произошла еще в 1558 г. на почве внешне­политических устремлений. Адашев, Сильвестр и их сторонники считали необходимым продолжать актив­ную внешнюю политику на юге и востоке, а царь уст­ремил свой взор на Ливонию.

Что же лежало в основе конфликта? В чем была причина падения «Избранной рады»? Проанализиру­ем, как изменились структура власти и ее наполнение в ходе реформ. На смену вертикали: царь — Боярская дума — руководимые боярами приказы — волостели и наместники — пришла новая организация: правитель­ство, состоящее из новой служилой аристократии, — приказы под руководством служилых людей —. изби­раемые из дворян губные старосты — излюбленные старосты, избранные «простым всенародством». Царю, как видим, в этой бюрократической вертикали места было явно маловато, он оказывался над ней, но лишал­ся возможности непосредственного управления, т. е. превращался в почетного подопечного своих советни­ков. Таким образом, рельефно обозначилась тенденция ограничения самодержавия и определялась сила, оли­цетворявшая ее, — «Избранная рада».

Ей и остаткам боярской аристократии, которая так­же угрожала самодержавию, Иван IV и объявил войну не на жизнь, а на смерть.

Дальнейшая судьба членов «Избранной рады» была незавидной: Сильвестра постригли в монахи и отпра­вили на Соловки; окольничего Алексея Адашева и его брата Данилу царь послал на войну с Ливонией (когда туда прибыли люди, чтобы их арестовать, то Алексей уже умер, а Данила был схвачен и казнен). В перепис­ке же с отъехавшим в Литву князем Андреем Курбс­ким Иван Грозный не называл «Раду» иначе как «злобесный совет», который «вся строения и утверждения по своей воле и своих советников творяще».

Итак,мы можем сделать заключение, что главной особеннос-тью ментальности Ивана Грозного как госу­дарственного деятеля, а также определенной части российского служилого сословия было утверждение в их сознании приоритета государственного устройства