Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IV

ход к Балтийскому морю. Это было одним из самых тяжелых последствий интервенции.

В 1617-1618 гг. провалилась очередная попытка Польши ов-ладеть Москвой и возвести на русский пре­стол королевича Владислава. В 1618 г. в селе Деулино в двух километрах от Троице-Сергиева монастыря было подписано перемирие с Речью Посполитой на 14,5 лет. Владислав не отказался от притязаний на русский престол, ссылаясь на договор 1610 г. За Ре­чью Посполитой оставались Смоленские и Ссверские (Черниговские) земли. Несмотря на тяжелые условия мира со Швецией и пере-мирия с Польшей, для России настала долгожданная передышка. Русский народ от­стоял независимость своей Родины.

Экономическое и политическое развитие России в середине - второй половине XVII в.

В XVII в. по сравнению с XVI в. территория Рос­сии значительно расширилась за счет включения новых земель Сибири, Южного Приуралья, Левобе­режной Украины. Количество уездов достигло 250. Приблизительно таким же было и число городов. Они были далеко не одинаковы по количеству населе­ния. Резко выделялась Москва, в которой проживало 200 тыс. человек. По числу жителей к концу XVII сто­летия Россия занимала четвертое место среди европей­ских государств — 10,5 млн. человек. (Во Франции в то время жили 20,5 млн. человек, в Италии и Германии — по 13,0 млн. человек, в Англии — 7,2 млн. человек.)

К середине века разруха и разорение времен Смуты были в основном преодолены. Население воз­вратилось на старые места. Быстрыми темпами вос­станавливалась экономика страны.

Давая целостную характеристику социально-эко­номическому развитию России во второй половине XVII в., хотелось бы отметить следующие основные явления:

  1. происходит более интенсивное освоение новых земель на юге и востоке страны;

Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке

2) в промышленности ремесла все более перераста­ют в мелко-товарное производство, растет число мануфактур;

3) усиливается процесс слияния областных рынков в рынок всероссийский, зарождаются капиталис­тические элементы в недрах феодального общества;

4) главная роль в общественной жизни этого пери­ода принадлежит дворянству;

5) во внешней политике центральное место занимает борьба за выход России к Балтийскому и Черному морям, борьба с Польшей за Украину.

Все это проходит на фоне дальнейшего оформле­ния крепостного права, пронизывающего все стороны хозяйственной и общественной жизни, культуры и быта России во второй половине XVII в.

Рост производительных сил привел к качествен­ным изменениям в экономическом и политическом строе России. В чем проявились эти изменения в эко­номике?

1. После принятия Соборного уложения 1649 г., юри­дически оформившего крепостное право, быстро росло феодальное землевладение. Образовались огромные крепостнические латифундии за счет чер­носошных крестьян и захвата ясачных народов Поволжья. Так, например, в 1678 г. из 888 тыс. кре­стьянских дворов боярам и дворянам принадлежа­ло 71%, Церкви — 14%, царю — 10% и только 5% от общего их числа принадлежало черносошным кре­стьянам (всего 42 тыс. дворов), т. е. 95% зависимых крестьян своим трудом обслуживали феодальные хозяйства.

2. В XVII в. наблюдалось повсеместное перерастание русских ремесел в мелкотоварное производство. Этот процесс начался задолго до XVII в.,но только сейчас приобрел массовый ха-рактер. В.И. Ленин, указывавший на три стадии развития капи-тализма в промышленности,считал,что его становление шло через мелкотоварное производство к мануфактуре,а от нее-к фабрике.Но для России XVII в. пере­растание товарного ремесла в товарное производ­ство еще не означало перехода к капитализму.