Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава I

8. В чем сходство и различие перехода к политической раз­дробленности на Руси и в Западной Европе?

9. Какие этапы распада Киевской Руси можно выделить? С именами каких князей они связаны?

10.В чем заключалось своеобразие древнерусской культуры?

Литература

1. Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1953.

2. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1990.

3. Как была крещена Русь. М., 1988.

4. Мавродин ВВ. Древняя Русь. М., 1946.

6. Рыбаков Б.А. Первые века русской истории. М., 1964.

7. Тихомиров М.Н. Древняя Русь. М.г 1975.

8. Фроянов И.Я. Киевская Русь: Очерки отечественной исто­риографии. Л., 1990.

Древнерусское государство: образование, развитие, упадок

Структурно-логические схемы

Глава I

Глава II

РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ.

БОРЬБА РУССКОГО НАРОДА С ВНЕШНИМИ ВРАГАМИ

Причины феодальной раздробленности. Социально-

экономическое и политическое развитие Руси в

период феодальной раздробленности

Борьба с внешними врагами.

Причины феодальной раздробленности. Социально-экономическое и политическое развитие Руси в период феодальной раздробленности

Со второй четверти XII в. на Руси начался период феодаль-ной раздробленности, длившийся до конца XV в.(Западная Евро-па прошла этот этап в X —XII вв.).

Современная историческая наука рассматривает феодальной раздробленности как закономерныйипрогрессивный по своему содержанию (до того каквнормальное развитие вмешался фак-тор завоевания) этап развитии феодального общества, который создал новые, более благоприятные условия для дальнейшегоэкономического, политического и культурного развитиярусских земель.

«Периодфеодальной раздробленности полон слож­ных и противоречивых процессов, которые нередко ставят историков в тупик. Особенно заметны отрицательные стороны эпохи: 1) явное ослабление общего военного потенциала, облегчающее иноземное завое-

Глава II

вание; 2) междоусобные войны и 3) возрастающее дроб­ление княжеских владений... С другой стороны, необ­ходимо обратить внимание на то, что начальная фаза феодальной раздробленнос-ти (до того, как в нормаль­ное развитие вмешался фактор завое-вания) характеризуется не упадком культуры... а, наоборот, бур-ным ростом городов и ярким расцветом русской культуры XII— начала XIII в. во всех ее проявлениях»11.

Основные причины феодальной раздробленности

1. Рост производительных сил на местах — одна из главных причин феодальной раздробленности. В чем это нашло свое отражение?

Во-первых, произошли значительные сдвиги в раз­витии произ-водительных сил в сельском хозяйстве, что прежде всего вырази-лось в совершенствовании ору­дий труда: появились деревянный плуг с железным ле­мехом, серпы, косы, двузубая соха и др. Это подняло уровень сельскохозяйственного производства. Повсе­местно распространилось пашенное земледелие. На­чался переход к трехпольной системе земледелия.

Во-вторых, определенных успехов достигло ремес­ленное производство. Появление новых сельскохозяй­ственных орудий позволило высвободить для ремесла все больше людей. В результате произошло отделение ремесел от сельского хозяйства. В XII — XIII вв. уже на­считывалось до 60 различных ремесленных специаль­ностей. Наибольших успехов достигло кузнечное дело, из одного только железа и стали производилось около 150 видов изделий.

В-третьих, развитие ремесел явилось толчком к ро­сту городов и городского населения. Именно в городах преимущественно развивалось ремесленное производ­ство. Число городов резко увеличивается. Если в рус­ских летописях в XII в. упоминается 135 городов, то к середине XIII в. их число выросло до 300.

11 Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. М., 1993. С. 469-470.

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

2) Другая причина феодальной раздробленности — дальней-шее усиление местных центров.

К 30-м гг. XII в, даже на самых отдаленных окраинах Киев-ской Руси сложилось крупное боярское землевладение. В стране появились крупные землевладельцы - князья, иногда более сос-тоятельные, чем киевские. Нередко они владели не только села-ми, но и городами.Общинные земли также захватывали бояре. Росло церковное и монастырское землевладение.

Феодальные вотчины, как и крестьянские общины, или нату-ральный характер.Их связи с рынком были слабыми и нерегу-лярными.В этих условиях для каждого региона появилась воз-можность отделиться и существовать как самостоятельное княжество.В каждом таком княжестве сформировалось местное боярство — главная политическая и экономическая сила того времени.

3.Расширение базы феодализма повлекло за собой усилеиие классовой борьбы, что явилось также одной из причин образования самостоятельных феодальных княжеств в Древней Руси.

Обострение классовой борьбы происходило между феодала-ми, с одной стороны, и смердами и городской беднотой — с другой.

Формы классовой борьбы крестьянства и городской бедноты с угнетателями были весьма разнообразны: побеги, порча господского инвентаря, истребление скота, разбои, поджоги, наконец, восстания. Борьба крестьян носила стихийный характер. Выступления крестьян и горожан были разрозненными. Примерами крупных восстании были восстания в Новгороде (1136), Галиче (1145 и 1188), Владимире-на-Клязьме (1174—1175). Наиболее крупным было восстание в Киеве в 1113 г.

4.Для подавления выступлений крестьян и городской бедноты от правящих кругов требовалось создание аппарата принуждения в каждом крупном феодальном владении. Феодалы были заинтересованы в твердой княжеской власти на местах прежде всего потому, что это позволяло подавить сопротивление крестьян, все более ими закрепощаемых.