Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава IX

редактора газет и журналов, видные литераторы, ин­женеры и т. д.

Программа кадетской партии состояла из восьми разделов. Уже в первом разделе излагались требова­ния свободы слова, совести, печати, собраний и союзов, неприкосновенности личности и жилища, свободы передвижения и отмены паспортной системы и др. По аграрному вопросу программа кадетов предусматри­вала продажу крестьянам земель, но удельных, каби­нетных. Помещичье землевладение они хотели в основ­ном сохранить. На выкуп могли пойти только зажиточ­ные крестьяне, бедные не могли. Поэтому кадетская программа для большинства крестьян была неприем­лема. В программе кадеты не обошли вниманием и рабочий вопрос. Ему был специально посвящен целый раздел, в котором предусматривалась свобода рабочих союзов, собраний, стачек, государственное страхова­ние, введение восьмичасового рабочего дня. Однако в годы первой революции рабочих в партии совсем не было. Крестьян также было мало. В различные годы численность партии составляла 50 — 70 тыс. человек. Всего же в либерально-буржуазный лагерь входило 15 либеральных партий. Наиболее значительные из них: Партия демократических реформ, Демократический союз конституционалов, Партия мирного обновления и др. Все они находились в оппозиции царскому пра­вительству.

Революционно-демократический лагерь. Его соци­альную основу составляли пролетариат и крестьянство, а также мелкобуржуазные слои городского населения, мелкие служащие, демократическая часть интеллиген­ции. В этом лагере отчетливо выделялись два направ­ления: а) социал-демократическое, возглавляемое РСДРП; б) неонароднические, народно-социалистичес­кие, трудовые партии и группы. Среди организаций второго направления по степени политической актив­ности и массовости лидировала Партия социалистов-революционистов (эсэров), которая сформировалась в партию 1902 г. На I съезде бы-ла принята программа, составленная лидером эсэров В.И.Черно-вым. Видны­ми деятелями партии в 1905— 1097 гг. были Н.Д. Авк-

Обострение социальных противоречий... в начале XX в

сентьев, Е.К. Брешко-Брешковская, Б.В. Савинков и др. Центральным пунктом эсэровской программы было требование «социализации земли», т. е. экспроприа­ции крупного землевладения и передачи земли без вы­купа в общенародное достояние. Использование ее че­рез крестьянскую общину в единоличном владении или в товариществе. Эсэры считали, что необходим изна­чальный способ вручения земли народу на принципах уравнительного землепользования, с учетом потреби­тельской или трудовой нормы.

Эта программа, как и другие демократические тре­бования эсэров, обеспечила им поддержку среди крес­тьянства. Следует заметить, что эсэры категорически отвергали руководство рабочего класса и диктатуру про­летариата. Признавая революцию как насильственное действие, партия эсэров в качестве эффективного сред­ства борьбы с царизмом признавала индивидуальный террор. В этих целях эсэры создали законспирированную Боевую организацию. Во главе ее в годы революции стоял Е.Ф. Азеф, а после разоблачения его связи с царской охраной в 1908 г. «Боевую организацию» возглавил Б.В. Савинков. С 1907- 1911 гг. она провела более 200 террористических актов. Тактика террора, факты провокаторства в руководстве оказались последней каплей идейно-политической и организационной неустойчивос­ти партии эсэров. В 1906 г. от партии откололось правое крыло, из которого сформировалась Трудовая народно-социалистическая партия (энэсы) и левое крыло, из ко­торого сформировался союз эсэров-максималистов. Тру­довая народно-социалистическая партия выражала ин­тересы зажиточных крестьян и ограничивалась требованием установления конституционной монархии и отчуждения помещичьих земель за «умеренное вознаг­раждение». Эсэры-максималисты, игнорируя буржуаз­но-демократический этап революции, настаивали на не­медленном осуществлении эсэровской программы-максимум: проведении одновременно социализации земли, фабрик, заводов. Решающую роль в социалистическом перевороте они отводили заговорщической организации, главными методами борьбы признавали индивидуальный террор и экспроприацию.