Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

жребий. Сроки службы сокращались в зависимости от образовательного ценза: до 4 лет для окончивших на­чальную школу, до 3 лет— городскую школу, до 1,5 лет — гимназию, до 0,5 года — для имеющих высшее образование. Находившихся на службе солдат обучали грамоте, т. к. до 80% призывавшихся в то время на службу были неграмотными.

Практически военные преобразования начались в 1861 г., когда во главе военного министерства стал Д.А. Милютин, высокообразованный военный и государ­ственный деятель. При его непосредственном участии была сокращена численность армии (с 1132 тыс. чело­век в 1864 г. до 742 тыс. в 1867 г.) без снижения ее ре­ального военного потенциала. В армии отменялись телесные наказания. Для упорядочения системы воен­ного управления была создана стройная, строго цент-рализированная структура. Россия разделилась на 15 военных округов, непосредственно подчиненных воен­ному министерству. В каждом военном округе было учреждено военно-медицинское управление — «состав­лять годовой отчет о болезнях, бывших на лошадях в ок­руге». В 1889 г. был издан закон о подготовке ветеринар­ных фельдшеров в армии. Серьезное значение имели преобразования в сфере военного образования: вместо закрытых военных корпусов учреждались военные гим­назии, близкие по подготовке к средней школе.

1 марта 1881 г. народовольцами был убит импера­тор Александр II. Это трагическое событие привело к тому, что линия реформ была оборвана. Новый царь Александр III стремился хотя бы частично восстановить всевластие дворянства. Введением института земских начальников (1889) правительство отчасти восстанови­ло помещичью власть над крестьянами. Земская контр-реформа 1890 г. имела своей целью обеспечить абсолют­ное преобладание в органах местного самоуправления поместного дворянства. Городская контрреформа 1892 г. путем значительного движения имущественного ценза урезала круг городских избирателей. Изменения были внесены в судебные уставы 1864 г.

Итак, контрреформы Александра III усиливали по­зиции дворянства во всех сферах общественной жизни.

ХIX столетие в российской истории

Подводя итог реформаторской деятельности прави­тельства, следует отметить, что по своим установкам она вполне отвечала духу времени. Власть трезво оценила назревшие проблемы и попыталась их решить таким образом, чтобы обеспечить стране возможность нор­мально развиваться, идти в ногу с другими великими державами. Однако, как только выяснилось, что на этом пути правящей бюрократии придется поступиться ка­кой-то долей своей неограниченной власти, она начала сворачивать реформы. В результате жизненно важные проблемы, поставленные перед Россией всем ходом ее исторического развития, так и не были разрешены. Реформа 1861 г., отменив крепостное право, не решила земельного вопроса, а завязала новый гордиев узел, ставший причиной всех последующих революций в России. Судьба реформ 60 — 70-х гг. XIX в. оказалась дра­матичной. Сами по себе половинчатые и непоследова­тельные, они тут же по принятии были вырваны из рук составителей и переданы для реализации их врагам. Однако знать их историю важно и своевременно, Ведь связь времен непрерывна, и наше настоящее в. этом смысле есть не что иное, как выражение прошлого. История отмены крепостного права и связанных с ней реформ в некотором роде поучительна и сегодня.

Таким образом, отмена крепостного права в России в 1861 г. и последовавшие за ней реформы (земская, город­ская, судебная, военная и др.) — крупнейшие события, «поворотный пункт» отечественной истории. Эти рефор­мы дали не только новый отсчет истории России, покон­чившей с крепостным правом, они также определили путь ее исторического развития. Эти реформы «сверху» во мно­гом определили революцию «снизу» 1905 и 1917 гг.

Общественные движения в XIX в.

Рассматривая общественные движения в XIX в., выделим те, которые оказали заметное влияние на положение дел в России:

1) движение декабристов;

2) славянофилов и западников;