Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

ния с Англией втихомолку были восстановлены...» Единственное средство заставить Россию участвовать в блокаде Англии Наполеон видел в войне.

Диктаторские действия Наполеона в Европе так­же затрагивали политические интересы и междуна­родный престиж России. В частности, резкие проти­воречия вызвала французская политика в Польше. Созданное в 1807 г. герцогство Варшавское было пре­вращено Наполеоном в плацдарм для нападения на Россию. Усилил противоречия ольденбургский вопрос (в 1811 г. к наполеоновской империи было присоеди­нено немецкое княжество Ольденбург, правитель ко­торого был дядей русского царя Александра I). Кроме того, накануне войны усилились антирусские дей­ствия французской дипломатии в Иране и Турции. Франция провоцировала эти страны на военные дей­ствия против северного соседа.

К 1812 г. экономические и политические противо­речия между Россией и Францией обострились на­столько, что война стала неизбежной.

Начало и характер войны

Готовя агрессию против России, Наполеон про­вел большую экономическую, дипломатическую и во­енную подготовку. Он заключил военные союзы с Австрией и Пруссией, сконцентрировал огромное количество войск и запасов вооружения и боеприпа­сов у русских границ.

Армия Наполеона насчитывала 1 млн. 200 тыс. че­ловек. Для похода на Россию было выделено 650 тыс. подготовленных солдат и 1372 орудия. Войска имели большой военный опыт, были интернациональными по своему составу.

Русская армия на западных границах к началу войны насчи-тывала 220 тыс. человек, при 888 орудиях, но была рассредоточена по трем направлениям. 1-я армия в 120 тыс. человек под командованием генерала М.Б. Барклая-де-Толли находилась в Литве, прикрывая путь на Петербург. 2-я армия генерала П.И. Баграти­она в 50 тыс. человек прикрывала московское направ-

ХIX столетие в российской истории

ление. Такая же по размерам армия генерала Тормосова располагалась на юге Украины.

В ночь на 12 июня 1812 г. (старый стиль) наполео­новская армия без объявления войны перешла грани­цу России (р. Неман) и тремя колоннами устремилась в глубь страны.

Началась война. Со стороны Франции она носила захватнический, несправедливый характер, т. к. агрес­сивны были цели этой войны (лишение России госу­дарственной независимости,политическое расчлене­ние ее территорий, разграбление русских земель и ресурсов). Россия, русский народ вели освободитель­ную, справедливую войну. Решалась судьба Отечества, поэтому данная война вошла в историю как Отече­ственная.

Каковы были планы сторон в развязанной Наполе­оном войне? Стратегический план захватчиков сводился к тому, чтобы расчленить русскую армию, не дать соеди­ниться войскам Барклая и Багратиона, окружить их, а затем уничтожить в приграничном решающем сражении. В этих условиях единственно правильной стратегией, какую и избрало русское командование, было скорейшее объединение армий, изматывание в арьергардных боях наступающих сил врага, отход на восток.

Этапы и ход войны

Отечественную войну 1812 г. можно разделить на два главных этапа: оборонительный (с июня по октябрь 1812 г.) и контр наступательный (с октября по декабрь того же года).

Говоря о первом этапе войны, следует особо выде­лить боевые действия от западной границы России до Смоленска и от Смоленска до Бородина.

1 июля 1812 г. военный министр командующий 1-й армией генерал Барклай-де-Толли отклонил оператив­но-стратегический план генерала Фуля, согласно ко­торому основная часть русской армии должна была ук­репиться в Дрисском лагере, сковать силы Наполеона, а затем разбить их. На деле этот план неминуемо об­рекал Россию на поражение. Поэтому в первый день