Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава V

Эпоха Петра I. Преобразования в России

Глава V

Глава VI

РОССИЯ В ПОСЛЕПЕТРОВСКОЕ ВРЕМЯ.

«ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ»

ЕКАТЕРИНЫ II

Наследие Петра I а «эпоха дворцовых переворотов»

Основные тенденции социально-экономического развития России во второй половине XVIII в.

Оценки преобразований Петра I и их влияния на российскую цивилизацию достаточно противоречивы. Еще при жизни Петра одни его безудержно хвалили (Феофан Прокопович, вице-президент Синода), другие (старообрядцы) считали антихристом. Историки «госу­дарственной школы» (особенно СМ. Соловьев) припи­сывали Петру все успехи России. Славянофилы руга­ли. В настоящее время преобладают восторженные оценки Петра, прежде всего в общественном мнении. Но такие оценки идут во многом от элементарного не­вежества. Сравните их с оценкой В.О. Ключевского: «Петр надеялся грозою власти вызвать самодеятель­ность в порабощенном обществе и через рабовладель­ческое дворянство водворить в Россию европейскую науку, народное просвещение, как необходимое усло­вие общественной самодеятельности, хотел, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно.

Совместное действие деспотизма и свободы, про­свещения и рабства — это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времен Петра два века и доселе неразрешимая».

Русский философ Н.А. Бердяев назвал Петра «большевиком на троне»: «Та же грубость, насилие,

Глава VI

навязанность народу известных принципов, та же прерывность органического развития, отрицание традиций, тот же этатизм, гипертрофия государства, то же создание привилегированного бюрократичес­кого слоя, тот же централизм, то же желание резко и радикально изменить тип цивилизации. Но боль­шевистская революция путем страшных усилий ос­вободила народные силы, призвала их к историчес­кой активности, в этом ее значение. Переворот же Петра, усилив русское государство, толкнул Россию на путь западного и мирового просвещения, усилил раскол между народом и верхним культурным и правящим слоем».

Наследие Петра I и «эпоха дворцовых

переворотов»

История России второй четверти XVIII в. характе­ризовалась острой борьбой дворянских группировок за власть. С 1725 по 1762 г. на российском престоле сме­нились семь человек, и В.О. Ключевский назвал этот период «эпохой дворцовых переворотов».

Особую роль в политической жизни страны, в том числе и в смене монархов, стала играть русская гвар­дия. Характерно, что эту ее роль во многом предопре­делил Петр 1 не только созданием в России гвардейс­ких полков, но и возникшей по его вине проблемой престолонаследия.

Царевич Алексей, сын Петра от первой жены, Евдокии Лопухиной, был противником преобразований отца. За участие в заговоре против царя он был при­говорен к смертной казни и скончался при невыяснен­ных обстоятельствах 26 июня 1718 г.

От второй жены, Марты Скавронской (род. 1684 г. в семье литовского крестьянина), у Петра было И де­тей. В 1719 г.— сын Петр Петрович, малолетний на­следник, умер.

Всего к этому времени из 11 детей в живых оста­лись только две дочери - Анна (р. 1708) и Елизавета (р. 1709).

Россия в послепетровское время. «Просвещенный абсолютизм Екатерины II

В 1722 г. Петр отменил прежний порядок наследо­вания (от отца к старшему сыну) и установил, что го­сударь волен сам назначать себе преемника.

Но выбор был у него чрезвычайно узок. Внук — Петр Алексеевич, сын царевича Алексея (р. в 1715 г.) был еще мал. Кроме того, царь опасался, что он пойдет по дороге отца.

Дочерей Анну и Елизавету Петр любил, но не счи­тал их способными управлять Россией, где нужна была твердая и опытная рука. К тому же Анна была объявлена невестой герцога Голштинского, а Елиза­вету Петр хотел выдать замуж за французского коро­ля Людовика XV.

Поэтому свой выбор Петр остановил на жене, Екатерине Алексеевне. В мае 1724 г. она была провоз­глашена императрицей. Вполне вероятно, что именно ей и передал бы российский престол Петр I. Но в ноябре он узнал, что жена изменяет ему с 28-летним камергером Виллимом Монсом, родным братом бывшей фаворитки Петра. 16 ноября В. Монс по обвинению в «плутовстве, противозаконных действиях и взяточни­честве» был казнен.

28 января 1725 г. первый российский император умер, так и не назначив наследника. (У царя была довольно тяжелая болезнь — уремия, почечная недо­статочность, но нельзя исключать, что его смерть была ускорена Екатериной и Меншиковым.)

Реальными претендентами на русский престол были Екатерина и царевич Петр Алексеевич. За каж­дым из них стояли представители враждующих груп­пировок, которые стремились поставить на престол своего кандидата.

Екатерину поддерживали князь Меншиков, граф Толстой, генерал-адмирал Апраксин, архиепископ Фе­офан Прокопович. Все они в свое время подписали смертный приговор царевичу Алексею, и вступление на престол его сына не сулило им радужных перспектив.

10-летнего Петра поддерживали представители старинных боярских родов — князья Долгоруковы, князь Голицын, Салтыковы, фельдмаршал Никита Ива­нович Репнин. Они также мало думали об интересах