Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борис Годунов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Оглавление

Введение------------------------------------------- 3 – 4 стр.

Глава 1 ---------------------------------------------- 5 - 9 стр.

Глава 2 ---------------------------------------------- 10 – 15 стр.

Заключение---------------------------------------- 16 – 17 стр.

Список используемой литературы---------- 18 стр.

Приложение --------------------------------------- 19 стр.

Введение

История полна загадок и неожиданностей. Тем не менее, все они, как в зеркале, отражают нравы, обычаи и интересы общества, в котором возникли. Таким образом, изучая события того далекого времени, мы получаем относительно полную и объективную картину жизни. На фоне истории всегда были личности, которые по некоторым причинам выделялись из числа остальных: некоторые - своей мудростью, другие - жестокостью. Меня более всего привлекла личность Бориса Годунова, его политика и преобразования, сделанные за годы правления. А, кроме того, люди, промелькнувшие на историческом фоне за этот период, также отличались своей неординарностью, соответствуя своему времени. Правление Бориса Годунова стало периодом, повлекшим за собой глобальные изменения в судьбах страны.

Разные высказывания говорят о двойственности понимания личности Бориса и его политики. До сих пор исторический материал, касающийся личной деятельности Бориса, настолько неясен, а его политическая роль настолько сложна, что не представляется возможным уверенно и однозначно высказываться о мотивах и принципах его деятельности и дать безошибочную и справедливую оценку его моральных качеств.

Абсолютно негативное описание Бориса, преобладающее ранее, связано с тем, что в старые времена, писавшие о нём не выходили из круга преданий, внесённых в летописи. Картина начала меняться, когда, вместе с изменением научных интересов, внимание историков обратилось от личности Бориса к изучению той эпохи в целом. Свободное от стереотипов исследование времени Бориса повело к тому, что выяснился его большой правительственный талант, и его характеристика пополнилась новыми, до этого неосвещёнными, благоприятными для его оценки чертами. Далеко не всех историков новые данные расположили в пользу Годунова.

Но после перехода от летописных источников к документальным данным, у Годунова появились защитники и почитатели. Авторитетные исследователи такие, как В.О. Ключевский и С.М. Соловьёв по отношению к Борису достаточно холодны, но, тем не менее рассматривают его не только как тирана и злодея, но и как талантливого политика. Изучение материалов о такой противоречивой и удивительной исторической фигуре как Борис Годунов является познавательным и интересным процессом, позволяющим составить собственное мнение о человеке, однозначной характеристики которому по сей день не могут дать даже самые видные научные деятели.

В свой работе я использовала работы великих исторических деятелей XIX – XX веков. Мнение у историков не однозначны. Карамзин говорил, что Годунов мог заслужить славу одного из самых лучших правителей мира, если бы он был законным наследником. Историк Ключевский яркими красками нарисовал портрет человека, наделенного умом и талантом, но всегда подозреваемый в двуличии, коварности и бессердечии. Загадочная смесь добра и зла — таким виделся ему Борис. Многочисленные обвинения против Бориса никем не доказаны. Но они запятнали правителя в глазах потомков.

Личность Бориса Годунова упоминается не только в исторических сочинениях , но и в художественных произведениях. Самое известное произведение — это «Борис Годунов», автор которого Пушкин Александр Сергеевич.

Цель работы - рассмотрение особенности в правлении Бориса Годунова, определить результат деятельности и их роль в истории России.

Задачи работы:

1) Рассмотреть деятельность регента- Бориса Федоровича Годунова

2) Изучить внешнюю и внутреннюю политика России в конце XVI в.

3) Рассмотреть самостоятельное правление Бориса Годунова.

Основная часть работы разделена на две части. Первая глава посвящена событиям во время правления Федора Ивановича. В этой части рассказано о внешних и внутренних событиях, о их результатах. Во второй части - о единоличном правлении Бориса Годунова. О последствия правления Годунова как во время Федора Ивановича, так и во время самостоятельного правления. И в заключении я подведу общий итог правление Бориса Годунова. Чем запомнилась личность Бориса Годунова в истории. Какое влияние Борис Годунов оказал на политику страны. Все это следует рассмотреть подробнее.