Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VI

государства, им нужна была власть, которую можно было использовать в своих интересах.

Исход споров об императорской короне был решен очень просто. В залу, где обсуждался вопрос о преемни­ке, вошли гвардейские офицеры. Они вели себя скром­но и почтительно, вежливо пообещав проломить голову каждому, если императрицей не будет провозглашена Екатерина. Под окнами дворца в строю стояли оба гвар­дейских полка — Преображенский и Семеновский. По предложению графа Толстого единогласно было при­нято решение считать императрицей Екатерину.

Таким образом, главной силой, влияющей на власть в России, выступила гвардия, которая еще не раз будет влиять на престолонаследие.

Екатерина I была императрицей с 1725 по 1727 г. Но борьба во-круг трона продолжалась. Возник раскол и среди сторонников Ека-терины — откровенно враж­довали А.Д. Меншиков и П.А. Толстой.

Стремление Меншикова использовать выгоду сво­его положения и свое влияние на императрицу (он хотел стать герцогом Курляндии и получить чин гене­ралиссимуса) вызывало сильное недовольство других вельмож.

Чтобы погасить возникшее недовольство и достичь компромисса, было решено учредить новый высший правительст-венный орган - Верховный тайный совет, которому подчинялись Сенат и все коллегии.Его чле­нами стали А.Д.Меншиков, П.А. Толс-той, Г.И. Головнин, А.И. Остерман, Ф.М. Апраксин, Д.М. Голицын.

В начале 1727 г. Екатерина заболела. А.Д. Меншиков придумывает ловкий ход: он уговаривает Екатери­ну дать благословение на брак его дочери с Петром Алексеевичем. Одновременно он настраивает царицу против своих недавних союз-ников Толстого, Бутурли­на и Девиера, которые хотели возвести на трон Анну или Елизавету. Главные организаторы заговора были отправлены в ссылку (Толстой — в Соловки, Девиер — в Сибирь, Бутурлин - в деревню). Меншиков чувство­вал себя победителем.

Но б мая в возрасте 43 лет Екатерина I умерла, а 7 мая царем стал 11-летний Петр II. Вначале роль глав-

Россия в послепетровское время. «Просвещенный абсолютизм Екатерины II

ного советника Петра II играл Меншиков. Он даже, не утерпев, назначил себя генералиссимусом. Но нетер­пение Меншикова, его стремление стать поскорее те­стем царя сыграли с ним злую шутку. Его противник, вице-канцлер А.И. Остерман, настроил царя против Меншикова. 8 сентября 1727 г. Меншиков был аресто­ван, сослан в Чаплыгин, а затем в Березов, где и скон­чался 12 ноября 1729 г.

Постепенно влияние при дворе приобретает клан князей Долгоруковых, прежде всего князь А.Г. Долго­руков и его сын Иван. Двор переехал в Москву. Прак­тически все время царь проводил или на охоте (с фев­раля 1728 по ноябрь 1729 г. — 243 дня) или в имении Алексея Григорьевича Долгорукова, который планиро­вал женить 14-летнего Петра на своей 17-летней доче­ри Екатерине. Свадьба была назначена на 18 января 1730 г., но Петр простудился на охоте, заболел оспой и умер именно в запланированный день своей свадьбы. Долгоруковы составили завещание, по которому Петр II якобы назначил своей преемницей на троне невесту, но подписать его не сумели.

В ночь с 18 на 19 января 1730 г. Верховный тайный совет обсуждал вопрос о наследнике престола.

«Верховники» приняли решение пригласить на российский престол Анну Ивановну, четвертую дочь царя Ивана Алексеевича, сводного брата Петра I.

Она родилась в 1693 г. В 1710 г. осенью Петр I выдал ее замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма. 9 января 1711 г. герцог умер, и вдова жила в Митаве на положении помещицы среднего достатка.

Стремясь ограничить власть императрицы, «верховники» составили условия, которые должна была подпи­сать Анна Ивановна перед вступлением на престол, так называемые «Кондиции». Согласно им будущая импе­ратрица обязалась без согласия Верховного совета не решать вопросов о войне и мире, не назначать высших должностных лиц, не распоряжаться финансами и т. д. Вступив на престол, Анна Ивановна вскоре разорвала «Кондиции» и стала формально полновластной царицей. Но реально всеми внутренними делами империи ведал ее фаворит Эрнест Бирон, а во внешней политике глав-