Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В современной России многопартийность.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
285.68 Кб
Скачать

В современной России многопартийность – явление относительно новое, однако это не мешает возникновению все новых партий и укреплению прежних политических объединений. Причем если каких-то пятнадцать-семнадцать лет назад основная масса населения не особо понимала, кого, куда и зачем избирает, то современное общество уже делает свой выбор более осознанно, заставляя политические партии тщательнее выполнять свои прямые обязанности – представлять и защищать интересы граждан.

На апрель 2014 года в Российской Федерации зарегистрированы 77 политических партий и действуют 60 оргкомитетов.

В последних парламентских выборах 4 декабря 2011 года принимали участие всего семь политических партий. Это было связано с тем, что для регистрации организации в качестве политической партии ей необходимо было предоставить в Министерство Юстиции список как минимум из 40 тысяч фамилий состоящих в ней членов и иметь не менее 45 отделений по 500 и более.

Однако 4 апреля 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях". Этот документ значительно упрощает процедуру создания и регистрации политических партий. В десятки раз снижена минимальная численность организации – теперь партии достаточно иметь 500 зарегистрированных членов, чтобы подать заявку на регистрацию в Министерство Юстиции.

Кроме того, новое законодательство значительно облегчает саму процедуру регистрации партий, упрощает обязательную отчетность и предусматривает другие новшества, значительно облегчающие деятельность политических партий.

В связи с этим число новых политических партий в Российской Федерации начало стремительно расти: возрождаются прежде расформированные партии, регистрируются новые. На июль 2012 года их насчитывается 35 вместо 7 участвовавших в последних выборах в Государственную Думу. Это число еще будет расти.

Единая Россия

 

Всероссийская политическая партия «Единая Россия», зарегистрированная Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2001 года, сегодня является крупнейшей политической партией страны.

По состоянию на 1 января 2012 года, согласно данным Минюста РФ, численность партии «Единая Россия» составляет 2 113 767 человек. Партия имеет 82 631 первичку и 2 595 местных отделений во всех регионах страны. 

Руководящие органы

Высшим руководящим органом партии, согласно Уставу, является съезд.

Председателем партии является действующий премьер-министр Дмитрий Медведев. Бюро высшего совета состоит из 18 человек и входит в состав Высшего совета, который составляют 91 член партии.

В период между съездами высшим руководящим органом партии «Единая Россия» является Генеральный совет. В его компетенцию входит взаимодействие с органами власти и институтами местного самоуправления, принятие предложений по важнейшим социально-политическим вопросам, а также назначение и снятие с должности главы Центрисполкома по рекомендациям председателя партии.

Постоянно действующим руководящим органом партии «Единая Россия» является Президиум Генерального совета, который является частью последнего. В его состав входят 27 членов партии. Президиум Генерального совета «Единой России» осуществляет руководство политической деятельностью партии. В его компетенцию входит разработка разного рода документов, включая проекты предвыборных программ. По решению Президиума может быть созван внеочередной съезд партии, созданы и ликвидированы региональные отделения. Также Президиум Генерального совета утверждает бюджет партии, списки кандидатов в депутаты Госдумы и кандидатуру в президенты страны от партии на президентских выборах.

Деятельностью Президиума Генсовета партии руководит Секретарь, который уполномочен от имени партии делать заявления прессе, ставить подписи на официальных и финансовых партийных документах. С 15 сентября 2011 года на этой должности утвержден Сергей Неверов.

Центральный исполнительный комитет – это постоянно действующий исполнительный орган партии. ЦИК отвечает за реализацию утвержденных планов, программ и мероприятий различного рода, он ответственен за проведение избирательных кампаний и т.п. ЦИК подотчетен в своей деятельности Президиуму Генерального совета.

Центральная контрольно-ревизионная комиссия состоит из 31 члена партии «Единая Россия». ЦКРК осуществляет контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью структурных подразделений, ЦИК и других органов управления, а также контроль за исполнением членами партии Устава и решений руководящих органов. ЦКРК подотчетна съезду партии.

Партийная идеология

Лидеры партии «Единая Россия» описывают партийную идеологическую платформу, как центризм и консерватизм, которые предполагают прагматизм, государственническую позицию и противопоставление партии другим движениям, настроенным более радикально. Консервативная модернизация – вот основа партийной идеологии. «Единая Россия» поддерживает общий политический курс президента Российской Федерации и его Правительства.

Представленность «Единой России» в Государственной Думе

Впервые «Единая Россия» приняла участие в парламентских выборах в 2003 году и сразу же получила 306 мест в Госдуме, сформировав тем самым парламентское большинство. В 2007 году от «Единой России» в Госдуму попали 315 депутатов, что позволило партии сформировать фракцию с конституционным большинством. В ходе последних выборов в декабре 2011 года «Единая Россия» несколько сдала позиции, утратив преимущество конституционного большинства, однако полученные 238 депутатских мандатов позволяют партии власти утверждать законопроекты без поддержки оппозиционных фракций.

КПРФ - Коммунистическая партия Российской Федерации

   

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) фактически является наследницей КПСС, однако, так как любая деятельность КПСС на территории России запрещена с 1991 года, юридически КПРФ ничего общего с предыдущей партией власти не имеет. Официально КПРФ зарегистрирована как левая политическая партия.

КПРФ участвовала во всех парламентских выборах и была представлена в Госдумах всех шести созывов, а также в региональных парламентах.

Согласно данным Министерства юстиции, по состоянию на 1 января 2012 года КПРФ имеет 81 региональное отделение, а ее численность составляет 156 528 членов. Политическая партия с момента регистрации в Министерстве юстиции является юридическим лицом и действует на основании устава и программы.