Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

рое Собрание с 1825 по 1832 гг. Затем на основе Полного собрания законов в 1833 г. был создан «Свод законов Российской империи (15 томов), в котором системати-зированно, по главным разделам государственного уп­равления, были изложены действующие законы. Это и был кодекс, на основе которого должны осуществляться законность и порядок в России. Никаких новшеств, из­менявших веками установившийся самодержавно-крепо­стнический строй, по указанию Николая I Сперанский внести не мог. Никаких дополнений и исправлений «со­образно правам и обычаям и действительным потребно­стям государства», как первоначально думал Сперанс­кий, в Своде законов не было. Вместе с тем факт кодифи­кации законодательства был положительным сам по себе: несколько сужалось поле для волокиты, взяточничества, казнокрадства и других злоупотреблений.

Наиболее значительной из проводившихся в пер­вой половине XIX в. реформ, была реформа Киселева о государственных крестьянах (1837— 1841). Ее иници­атор, министр государственных имуществ П.Д. Киселев, считал, что она может стать первым шагом в ограни­чении крепостного права, показав помещикам пример устройства быта крестьян. Реформа заключалась в упо­рядочении податного обложения крестьян, в приведе­нии крестьянского землепользования в соответствие с податями и в увеличении крестьянских наделов, в орга­низации управления государственной деревней с вве­дением частичного крестьянского самоуправления, в организации продовольственной, агрономической и врачебной помощи и распространении школ в госу­дарственной деревне. Однако эти начинания проводи­лись крепостническими методами с полным пренебре­жением к интересам народа. В итоге, несмотря на ряд положительных моментов, реформа вызвала ожесто­ченное сопротивление крестьян, в ряде мест перерос­шее в восстания.

В 1842 г. был издан Указ об «обязанных крестья­нах», еще более ограниченный, нежели указ 1803 г. о «вольных хлебопашцах». По указу 1842 г. помещики могли предоставлять своим крестьянам личную свобо­ду и земельные наделы, но не в собственность, а в веч-

ХIX столетие в российской истории

ное пользование за фиксированные повинности. При­мечательно, что, когда один из членов Государственного совета заявил, что указ не будет иметь значения, если не сделать его обязательным, Николай 1 ответил, что хотя он самодержавный и самовластный, но на такое наси­лие над помещиками не решится. Указ действительно не имел практического значения: из 10 млн. крепостных на волю по нему вышло лишь 24 тыс.

Наконец, в 1846 г. была проведена еще одна ре­форма, дозволившая крепостным с разрешения поме­щика вступать в сделки и приобретать недвижимость на свое имя. Этим, а также незначительными ограни­чениями в торговле крепостными и завершилась дея­тельность правительства Николая I в крестьянском вопросе. Такой финал больше всего показывает поме­щичий, феодально-крепостнический характер этой по­литики.

В экономической области правительству приходи­лось неизбежно учитывать требования развития капи­талистических стран — поддерживать промышлен­ность и торговлю, принимать во внимание интересы фабрикантов и заводчиков. Были утверждены Коммер­ческий и Мануфактурный советы, в которые вошли представители купечества, фабрикантов и заводчиков, в Петербурге, Москве и Варшаве устраивались боль­шие промышленные выставки; было опубликовано «Положение об отношениях между хозяевами фабрич­ных заведений и рабочими», по которому рабочему запрещалось оставлять производство до окончания срока договора, хозяин же имел право уволить рабоче­го в любое время. В связи с распространением наем­ного труда в земледелии в 1853 г. были изданы прави­ла «О найме помещичьих крестьян на земляные и другие черные работы».

Была проведена денежная реформа Е.Ф. Канкри-на, устранявшая разрыв между серебряным и ассиг­национным рублем (соотношение достигало 1:3 — 4), введены кредитные билеты, которые свободно обме­нивались на серебро. В интересах дворян-предпри­нимателей и нарождавшейся буржуазии был осуще­ствлен ряд других мероприятий, которые объективно