Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава II

ратизмом на Руси была в самом разгаре. Именно в это время процесс внутреннего социально-экономическо­го и политиче-ского развития был прерван внешней военной интервенцией. Она шла тремя потоками:

— с востока — монголо-татарское нашествие;

— с северо-запада и запада— шведско-датско-немецкая агрессия;

— с юго-запада — натиск поляков и венгров.

БОРЬБА С ВНЕШНИМИ ВРАГАМИ

Восточная Европа времен удельной Руси поража­ла этнической пестротой. Наряду с древнерусской народностью на основной части Восточно-Европейской равнины жили балтские племена, в Среднем Повол­жье — булгары (племена тюркского происхождения), на юге и юго-востоке — половцы.

Огромен был и перепад уровней социально-эко­номического и культурного развития в этих регионах: от родоплеменных отношений на севере и северо-за­паде, в частности у балтов, до элементов раннего фе­одализма у других народов. Разнообразны были и фор­мы политических структур. Русские княжества и фео­дальные республики соседствовали на западе с немецким орденским государством, а также с епископствами и архиепископствами во главе с прибывшим из германских земель духовенством, на юге и востоке - с племенными союзами (орда-ми) половцев, на севере и северо-востоке — с финно-угорскими племенами, многие из которых находились в начальной стадии фор­мирования своей государственности, при этом значи­тельная их часть успешно влилась в состав Древнерус­ского государства.

Политическая картина Восточной Европы в XIII в. была крайне нестабильной. Основным фактором нару­шения баланса сил и сложившейся структуры госу­дарств региона стали прежде всего монголо-татарс­кое нашествие и образование на западе Монгольской империи государства Золотая Орда, или Улуса стар­шего сына Чингисхана — Джучи.

Раздробленность на Руси.Борьба русского народа с внешними врагами

Борьба с монголо-татарским нашествием

В начале XIII в. на востоке Азии возникло мощное в военном отношении раннефеодальное государство монгол. Его территория охватывала на юго-западе по­бережье озера Байкал, на севере — верховья рек Ени­сей и Иртыш, на юге приближалась к пустыне Гоби. Основой экономики государства было кочевое ското­водство, этот факт и определил его главную особен­ность в сравнении с другими государствами.

Процесс государственного строительства начался у монгол в конце XII в. В этот период из среды родовых общинников-скотоводов «карачу» (черных людей) по­степенно выделились «нойоны» — новые феодалы. Порядок поддерживался с помощью «нукеров» (вои­нов). Было широко распространено рабство. Сам осно­ватель будущей империи Чингисхан в молодые годы был рабом в одном из степных племен.

О многогранной политической, военной и хозяй­ственной жизни монгол известно в основном из запи­сей арабского историка Рашид-ад-Дина, который мно­гие годы жил среди монгольской зна-ти и участвовал в военных походах монгол,подробно описывая их.

В 1206 г. на курултае (общем народном собрании) главой монгол и их военным вождем был избран Тему-чин (под именем Чингисхан). Его жизнь, военные по­ходы, политическая деятельность описаны в древней­шем монгольском источнике «Сокровенное сказание монгол».Тогда же была принята «Яса» - свод госу­дарственных законов, запретивший старое право. По но-вым законам в руках великого хана сосредоточилась неограни-ченная власть;смертью карали за убийство,блуд,неверность жены, кражу,грабеж,скупку краден­ного,сокрытие беглого раба, чародей-ство,тройное банкротство,потерю оружия,отказ в пище,воде и кро-ве путнику,неоказание помощи в бою; за малые проступ­ки пре-дусматривалось наказание плетьми.

Управление государством Чингисхан осуществлял через своих родственников.Им подчинялась вся мест­ная знать с их военными отрядами и всей массой зави­симого населения. Структура государственной власти