Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава I

а к XIII в. — уже 224. Наиболее крупными были Киев, Новгород, Смоленск, Чернигов. В Скандинавии Русь тогда называли Гра-дарикой — страной городов. О раз­мерах городов свидетельству-ют описания Киева, сде­ланные немецким летописцем в X в. Он отмечал нали­чие в городе 400 церквей и 8 больших торговых площа­дей, а также 100 тыс. жителей.

В-четвертых, углубление общественного разделения труда, повышение производительности земледелия, раз­витие ремесел вело к росту торгового обмена между городом и деревней, тор-говли между различными обла­стями Киевской Руси и ее самой со многими странами: Персией, Аравией, Францией, Скандина-вией. Крупней­шим торговым партнером Руси была Византия.

Установление частной формы собственности на землю при-вело к созданию четкой социальной струк­туры общества и поло-жило начало формированию крепостной зависимости крестьян.

На вершине социальной пирамиды находился ве­ликий киев-ский князь. Он являлся крупнейшим соб­ственником земли, осу-ществлял сбор дани с подвласт­ных племенных князей и других земельных собствен­ников. Он же жаловал за службу поместья в условное владение. С.М. Соловьев писал, что ежегодно в ноябре русские князья выезжали из Киева со своей дружиной и ехали в земли подвластных им славянских племен, где собирали дань, вершили судебные дела и решали другие вопросы.

Следующую ступень занимали крупные земельные собствен-ники - бояре и местные князья. Они платили дань великому киевс-кому князю и имели право на сбор дани с подчиненных и при-надлежащих им земель.Та­кое же место занимало и высшее духо-венство.

Свободные крестьяне жили на свободных землях, платили дань различным феодалам и отрабатывали по­винности.

Зависимые крестьяне уплачивали феодалам оброк либо отрабатывали барщину.

В период образования Киевской Руси большинство населения состояло из свободных крестьян - общин­ников. Однако по мере установления частной собствен-

Древнерусское государство: образование, развитие, упадок

ности на землю возрастала зависимость от феодалов крестьян, разорившихся в результате неурожая, войн, стихийных бедствий, по другим причинам, и вынуждала добровольно идти в кабалу к феодалу. Таким образом осуществлялось экономическое принуждение крестьян.

Зависимое население облагалось феодальной рентой, которая вторая существовала на Руси в двух формах барщины и натурального оброка.

а) Барщина — это даровой принудительный труд крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Широко распространилась в Европейской России во второй половине XVI — мерной половине XIX в. После отмены крепостного Права в 1861 г. сохранилась для временно обязан­ных крестьян как издольщина. Юридически отме­нена в 1882г., фактическисуществовала до Октябрьскойреволюции 1917 г. в виде отработок.

б) Натуральный оброк — ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян. Продуктовый оброк отменен 19 февраля 1861 г., денежный-сохранялся для временно обязанных крестьян до 1883 г.

В Киевской Руси сложились следующие группы зависимых крестьян:

а) закуп -крестьянин, взявший у феодала купу (долг денежный или натуральный);

б) рядович — крестьянин, который в силу различных причин не мог самостоятельно вести хозяйство и заключал с феодалом ряд — договор. Он добровольно признавал свою зависимость и получал взамен большой участок земли, орудия труда, зерно для посевов и т. д.;

в) изгой — крестьянин, потерявший связь с общиной и нанимающийся к феодалу;

г) пущенник — раб, отпущенный на волю, оказавшийся без средств к существованию и идущий в каба­лу к феодалу;

д) холоп — человек, который находился в основном в составе дворовых людей феодалов и был факти­чески на положении раба.