Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

лической церквями о «палестинских святынях», нахо­дившихся на территории Османской империи. Нико­лай I стремился использовать возникший конфликт для решительного наступления на Османскую империю, считая, что России придется воевать только с этим довольно слабым государством. Его расчеты оказались ошибочными. Англия не пошла на предложение о раз­деле Османской империи. В 1853 г. между Англией и Францией был заключен секретный договор, направ­ленный против России. Австрия, опасаясь усиления русского влияния на Балканах, готова была поддержать любую антироссийскую акцию. Таким образом, Крым­ская война началась в обстановке политической и дип­ломатической изоляции России.

В июне 1853 г., чтобы оказать давление на Турцию, русские войска заняли территорию Молдавии и Вала­хии. В октябре султан объявил войну России и пред­принял наступление на Балканах, на азиатской грани­це и Кавказском побережье. Русский флот начал бое­вые действия на Черном море. 18 ноября эскадра адмирала П.С. Нахимова (1802— 1855) разгромила ту­рецкий флот в Синопской бухте.

В начале марта 1854 г. Англия и Франция предъя­вили России ультиматум, требуя оставить дунайские княжества. Ответа они не получили, и тогда объявили России войну. После вывода летом 1854 г. русских войск из Молдавии и Валахии Австрия заняла эти тер­ритории. В сентябре того же года в Крыму высадился 67-тысячный экспедиционный корпус союзных войск (к весне 1855 г. — 200 тыс.). В Крыму находилось около 52 тыс. русских войск. Командование севастопольской армией было поручено А. Меншикову (1787— 1869). После первого сражения на реке Альме армия отсту­пила в глубь полуострова, пройдя через Севастополь. Для защиты крепости осталось около 34 тыс. человек.

В октябре 1854 г. началась осада и героическая оборона Севастополя продолжительностью в 349 дней. Русский флот по приказу П. Нахимова был затоплен в Севастопольской бухте, преградив дорогу военно-мор­скому десанту противника. Гарнизон крепости проявил чудеса самоотверженности и храбрости. Особенно от-

ХIX столетие в российской истории

личились Адмиралы В. Корнилов, П. Нахимов, В. Исто­мин, военный инженер Э. Тотлебен, артиллерийский генерал С. Хрулев, матросы П. Кошка, И. Шевченко, солдат А. Алексеев. Легендой овеяно имя первой рус­ской сестры милосердия Даши Севастопольской. В ноябре 1854 г. она получила золотую медаль с надпи­сью «За усердие» на Владимирской ленте и 500 рублей серебром. Только в 1980-х гг. стала известна ее фами­лия — Михайлова. Она была дочерью погибшего в Синопском сражении матроса Лаврентия Михайлова.

Севастополь был оставлен защитниками после овладения противником Малаховым курганом (август 1855 г.). Во время обороны крепости основная часть русской армии под командованием А. Меншикова, а затем генерала М. Горчакова предприняла ряд отвле­кающих операций (под Инкерманом, наступление на Евпаторию, сражение на реке Черной). Англичане и французы заняли Керчь, Еникале, Анапу, Кинбурн. В апреле 1854 г. союзники бомбардировали Одессу, но высадить десант им не удалось.

Войска отдельного Кавказского корпуса и местное ополчение осенью 1853 г. остановили наступление ту­рок, нанесли им поражение при Башкадыкларе (де­кабрь) и перенесли боевые действия на территорию Турции. В ноябре 1855 г. войсками под командованием генерала Н. Муравьева была взята крепость Каре. После этого Англия и Франция начали переговоры о прекращении войны, итоги которой были определены Парижским мирным договором (1856).

Все завоеванные области и города возвращались Турции и России. Независимость и целостность Осман­ской империи обеспечивались совокупным ручатель­ством всех держав. Черное море было объявлено нейт­ральным -открытым для торговых су-дов и недоступ­ным для военного флота, вследствие чего Россия теряла право иметь Черноморский флот.Южная часть Бесса­рабии отошла к Молдавии. Сербия, Молдавия, Валахия попадали под верховную власть султана и ручательство договаривающихся сторон. Покровительство турецким христианам переходило в руки всех ве-ликих держав.Особая конвенция определяла,что Дарданеллы и Бос-