Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава VII

Морозова такие крупные предприниматели-промыш­ленники, как Гучковы и Мосоловы в Москве. В поли­тическом отношении зарождавшаяся буржуазия еще не требовала уступок от монархии, не посягала на права и привилегии дворянства, но в экономическом отношении представляла собой в известной степени самостоятельную силу.

Наемные рабочие в России составляли к 1825 г. 114,5 тыс. человек. Их положение в крепостнической России было крайне тяжелым. Заработная плата была настолько низкой, что ее хватало только «на хлеб». Рабочий день не был ограничен и продолжался не менее 12— 14 часов в сутки, охрана труда отсутствова­ла. Телесные наказания, которым подвергались рабо­чие, принимали часто характер бесчеловечной распра­вы. Владелец фабрики или завода имел по существу неограниченную власть над рабочими.

Помещики составляли господствующую силу са­модержавной России. В их руках была экономическая мощь, т. к. дворяне являлись основными собственни­ками главного средства производства — земли; они управляли страной и армией. Эксплуатируя народ, дворяне получали возможность укреплять материаль­ную основу своей власти. Однако в среде дворянства начали распространяться «либеральные» взгляды, на арену истории выступили наиболее передовые и просве­щенные представители дворянской интеллигенции — декабристы, положившие начало революционному дви­жению в России.

Государственныйстрой

В начале XIX в. Российская империя оставалась феодально-абсолютистской, самодержавной. Вся вер­ховная власть в стране принадлежала одному лицу — императору.

В ночь на 12 марта 1801 г. в результате дворцового переворота был убит Павел 1. Императором стал его старший сын Александр 1 (1801 — 1825), который преж­де всего хотел показать дворянам, что он не похож на отца. В своем первом манифесте Александр I обещал

ХIX столетие в российской истории

править «по законам и по сердцу» своей бабки Екате­рины II. Указы Павла I отменялись. Была восстановлена «Жалованная грамота дворянству», закрыта «Тайная экспедиция» и отменены введенные при Павле I теле­сные наказания за преступления дворян и купцов. Был разрешен выезд за границу, были восстановлены в правах военные и гражданские чиновники, уволенные со службы или подвергшиеся наказаниям при Павле I. В 1801 г. был учрежден «Непременный совет» — сове­щательный орган при императоре из представителей дворянской аристократии для охраны «законности» в управлении государством, а также комиссия для состав­ления законов.

Александр I, по выражению современников, был настоящий «актер на троне», умевший надевать лю­бые маски. Все его деяния в начале царствования были демагогической игрой в популярность. Заигрывая с влиятельными дворянскими кругами екатерининско­го времени, используя их влияние и государственный опыт в укреплении самодержавия, учитывая веяния нового времени и стремясь найти более широкую об­щественную опору в господствующем классе, Алек­сандр I приближает к себе представителей нового по­коления дворянства (по возрасту — сверстников царя), понимавших сложившуюся к началу XIX в. внутрен­нюю и международную обстановку. Так появляется в 1801 г. особый Негласный комитет (1801 — 1803) для рассмотрения и подготовки государственных преобра­зований. В него вошли молодые представители дворян­ской знати — граф П. Строганов, граф В. Кочубей, М. Новосильцев, польский аристократ князь А. Чарторыйский. Они обсуждали три основных вопроса: кре­стьянский, о реорганизации государственного аппара­та и о мерах в области просвещения.

Боясь революционной опасности, «молодые друзья» высказывались за реформирование государства. Но в то же время они считали, что Россия еще не подготов­лена для введения конституции и проведения соци­альных реформ. При обсуждении проектов реформ комитет проявлял крайнюю нерешительность. Так, на Негласном комитете обсуждался вопрос о передаче