Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава I

как один из самых выдающихся строителей Русского государства. После кончины Мономаха княжение пе­решло к его сыну Мстиславу (1125 —1132). Он имел достаточно сил и мудрости, чтобы еще некоторое вре­мя удерживать относительную целостность Киевской Руси.

Однако мудрая политика последних киевских кня­зей уже не могла приостановить процесс дробления Руси, вызванный социально-экономическими причина­ми: рост новых городов, укрепление местной земле­дельческой знати. Киев требовал дани и войск, задер­живая хозяйственное развитие других земель, и поэто­му отдельные княжества стремились покончить со своим подчинением столице.

Таким образом, дробление государственного суве­ренитета при преемниках Ярослава было подготовле­но длительным развитием производительных сил и свидетельствовало не о кризисе державы, а о возвы­шении отдельных центров, способных существовать самостоятельно. Уже с 1132 г. в истории Руси начина­ется новая эпоха — эпоха феодальной раздробленнос­ти. Отчасти она была подготовлена и съездом князей в 1097 г. в Любече, который принял решение о династи­ческом разделении русских земель между различны­ми княжескими родами.

Итак,Киевская Русь просуществовала более трех столетий. Она сыграла важную роль в истории Евро­пы, преградив путь на Запад бесчисленным ордам кочевников. Восточные славяне, объединен-ные в еди­ное, сильное государство, сумели отбить ихнатиск и со-хранить свою независимость. Киевская Русь явилась колыбелью древнерусской народности, из которой за­тем сформировались русс-кий,украинский и белорус­ский народы. Укрепление феодальных отношений при­вело к распаду Киевской Руси. В стране возникли круп­ные земельные владения бояр.Их хозяйство было натураль-ным.Все необходимое для боярина произво­дили зависимые от него крестьяне.

Великие киевские князья выделяли своим сыновь­ям уделы с городами и селами в наследственное владение. В результате этого внутри Киевской Руси возникло

Древнерусское государство: образование, развитие, упадок

много удельных княжеств.Потомки Владимира, Ярослава Муд-рого и Владимира Мономаха образовали местные княжеские династии, которые стремились отделиться от Киева.К середине XII в. Древне-русское государство окончательно распалось. От него отделились Новгородская земля, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Смоленское, Черниговское и другие княжества. Их князья не под-чинялись Киеву, сами управляли своими землями, имели дружины, издавали законы, устанавливали отношения с другими государ-ствами.

Выводы

■Киевская Русь, возникновение которой явилось закономер-ным результатом генезиса восточнославянских племен, положила начало государственности русского, украинского, белорусского и других народов.

■ Киевская Русь стала одним из самых сильных и мощных го-сударств средневековой Европы того времени, имела прочные эко-номические, полити­ческие, культурные и династические связи с различными странами.

■ Древнерусское государство сыграло большую роль в борьбе с кочевыми народами, став заслоном на их пути в европейские страны.

Вопросы для самоконтроля

1. Какую роль сыграло Великое переселение народов в станов-лении раннесредневековых государств? Когда и по ка­ким направле-ниям происходило расселение славян?

2.Укажите общее и особенное в генезисе феодализма в Ев­ропе и на Руси.

3.Когда и каким образом сформировалось государство Русь? Какую роль в этом сыграли варяги?

4. Назовите первых русских князей. Чем они знамениты?

5. Каковы причины принятия христианства на Руси? Как крещение Руси повлияло на ее историю?

6. Какой была социальная структура Киевской Руси, ее эво­люция?

7. Как развивался аппарат государственного управления на Руси?