Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.П. Сёмин-Отечественная история.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.95 Mб
Скачать

Глава I

тяжкое преступление, чем кража скота в поле. Там приводятся данные о стоимости разных видов скота. Цена коня определялась в 2 гривны, «коня княжна» — в 3 гривны, рабочего вола — в 1 гривну. Лучшими лошадьми в эту эпоху считались венгерские скаку­ны и кони, привозимые с Востока. Скот, принадле­жавший князьям, клеймили. Количество скота в круп­ных княжеских хозяйствах и монастырских имениях было довольно значительным. Так, в одном из хо­зяйств князя Игоря Олеговича насчитывалось 3000 кобыл и 1000 коней.

Став великим киевским князем, Ярослав постарал­ся укрепить свою власть. Во все города и земли Киев­ской Руси он послал преданных ему бояр. Он украшал Киев по образу и подобию Константинополя. В Киеве были построены Золотые ворота, служившие главным входом в город. В центре города Ярослав воздвиг вели­колепный Софийский собор. Этим он выразил идею ду­ховной самостоятельности Руси и подчеркнул «равновеликость» двух держав. Туже идею утверждал ближай­ший соратник князя киевский митрополит Илларион в своем известном произведении «Слово о Законе и Бла­годати».

Ярослав Мудрый сделал Русскую церковь более независимой от Византии. Без ведома Константино­польского патриарха он сам назначил в 1051 г. митро­полита в Киеве и епископа в Новгороде из среды рус­ских священников. В Киеве был построен Киево-Печерский монастырь, высшая школа подготовки русского духовенства. При Ярославе на Руси были канонизированы первые святые. Ими стали братья Борис и Глеб, злодейски убитые по приказу их сводно­го брата киевского князя Святополка. Причислив Бо­риса и Глеба к святым, Церковь тем самым выразила свое осуждение княжеских усобиц — страшного бед­ствия Древней Руси.

При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла наивысшего расцвета. Н.М. Карамзин в «Истории госу­дарства Российского» так оценивал историческую роль Ярослава Мудрого: «Ярослав заслужил в летописях имя государя мудрого; не приобрел оружием новых земель,

Древнерусское государство: образование, развитие, упадок

но возвратил утраченное Россией в бедствия междоусобия;не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество, успокоил отечество и любил свой народ».

Третий периодистории Киевской Руси — период упадки и начала феодальной раздробленности. После смерти Ярослава Мудрого в Киевской Руси начались междоусобные войны князей за лучшие земли, города, за киевский престол.

Старшие сыновья Ярослава - Изяслав, Святослав и Всеволод - не сумели сохранить единство русских земель. Они часто враждовали друг с другом. Кроме того, нa юге появился новый сильный враг - кочевые племена половцев. В 1068 г. половцы разгромили объединенные силы Ярославичей в битве на р. Альте. Социальная напряженность в Киеве нарастала, начались народные восстания.

Ответом на восстания 60 - 70-х гг. XI в. явился спе­циальный сборник законодательных постановлений.Он был принят на съезде сыновей Ярослава Мудрого и известен нам как «Правда Ярославичей». В частности этот свод предусматривал суровую кару за преступления против власти и собственности.

Раздоры князей, частые половецкие набеги и волнении горожан заставили киевскую знать в начале XII в. Призвать на княжение внука Ярослава Мудрого - властного и авторитетного князя Владимира Всеволо­довича Мономаха (1113— 1125).

Опираясь на своих сыновей, Владимир Мономах смог сделать многих непокорных князей своими вассалами и возродить на недолгие 12 лет былое единство Руси. Став великим князем, шестидесятилетний Владимир Мономах не мог не считаться со справед­ливыми требованиями жителей Киева. Он издал новый закон,облегчавший положение городских низов.

Владимир Мономах запретил взимать слишком высокие проценты с должников, заставил купцов снизить цены на продукты. Он прекратил княжеские усобицы, восстановил и укрепил единство Киевской Руси, дал решительный отпор половцам, отбросив их далеко на юг, к предгорьям Кавказа. Государственный деятель, полководец и писатель, он остался в памяти потомков