Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Функ­цио­наль­ная (от­но­си­тель­ная) не­дос­та­точ­ность

При ко­то­рой створ­ки кла­па­на име­ют нор­маль­ное строе­ние, на­блю­да­ют­ся рас­ши­ре­ние кла­пан­но­го коль­ца, уд­ли­не­ние су­хо­жиль­ных хорд или их раз­рыв, дис­функ­ция па­пил­ляр­ных мышц, что при­во­дит к на­ру­ше­нию гер­ме­тич­но­сти за­кры­тия ле­во­го ат­рио­вен­три­ку­ляр­но­го от­вер­стия. Функ­цио­наль­ная не­дос­та­точ­ность мит­раль­но­го кла­па­на на­блю­да­ет­ся при кар­диоск­ле­ро­зе, мио­кар­ди­тах, кар­дио­мио­па­тии, мио­кар­дио­ди­ст­ро­фии, ин­фарк­те мио­кар­да и др.

Из­ме­не­ния ге­мо­ди­на­ми­ки при не­дос­та­точ­но­сти мит­раль­но­го кла­па­на

  • Об­рат­ный ток кро­ви (ре­гур­ги­та­ция) из ле­во­го же­лу­доч­ка в по­лость ле­во­го пред­сер­дия во вре­мя сис­то­лы ле­во­го же­лу­доч­ка. О тя­же­лой сте­пе­ни мит­раль­ной не­дос­та­точ­но­сти го­во­рят при пе­ре­хо­де в пред­сер­дие во вре­мя сис­то­лы 10–30 мл кро­ви и бо­лее. Ре­гур­ги­та­ция в пред­сер­дие ме­нее 5 мл кро­ви не име­ет зна­че­ния.

  • Уве­ли­че­ние диа­сто­ли­че­ско­го на­пол­не­ния ле­во­го пред­сер­дия, при­во­дя­щее к его ди­ла­та­ции, а за­тем и ги­пер­тро­фии.

  • Уве­ли­че­ние диа­сто­ли­че­ско­го на­пол­не­ния ле­во­го же­лу­доч­ка, ве­ду­щее к его ди­ла­та­ции и ги­пер­тро­фии. Ди­ла­та­ция ле­во­го же­лу­доч­ка не­сколь­ко пре­об­ла­да­ет над ги­пер­тро­фи­ей его стен­ки. Уси­лен­ная ра­бо­та ле­во­го же­лу­доч­ка дли­тель­но ком­пен­си­ру­ет не­дос­та­точ­ность мит­раль­но­го кла­па­на.

  • По­вы­ше­ние диа­сто­ли­че­ско­го дав­ле­ния в ле­вом же­лу­доч­ке (при сни­же­нии его со­кра­ти­тель­ной спо­соб­но­сти) и в ле­вом пред­сер­дии.

  • По­вы­ше­ние дав­ле­ния в ле­гоч­ных ве­нах, за­мед­ле­ние то­ка кро­ви и воз­ник­но­ве­ние пас­сив­ной (ве­ноз­ной) ле­гоч­ной ги­пер­тен­зии.

  • На позд­них ста­ди­ях про­ис­хо­дит реф­лек­тор­ное су­же­ние ле­гоч­ных ар­те­риол (реф­лекс Ки­тае­ва) и по­вы­ше­ние дав­ле­ния в ле­гоч­ной ар­те­рии (ак­тив­ная ар­те­ри­аль­ная ле­гоч­ная ги­пер­тен­зия). Од­на­ко при мит­раль­ной не­дос­та­точ­но­сти не на­блю­да­ет­ся зна­чи­тель­но­го по­вы­ше­ния дав­ле­ния в ле­гоч­ной ар­те­рии, ги­пер­функ­ция и ги­пер­тро­фия пра­во­го же­лу­доч­ка не дос­ти­га­ют вы­со­ких сте­пе­ней раз­ви­тия.

  • Умень­ше­ние удар­но­го объ­е­ма ле­во­го же­лу­доч­ка.

Оп­ро­с боль­но­го, жа­ло­бы и анам­нез

В ста­дию ком­пен­са­ции боль­ные обыч­но жа­ло­бы не предъ­яв­ля­ют и мо­гут да­же вы­пол­нять ра­бо­ту, свя­зан­ную со зна­чи­тель­ным фи­зи­че­ским на­пря­же­ни­ем. По­рок в та­ких слу­ча­ях вы­яв­ля­ет­ся слу­чай­но во вре­мя про­фи­лак­ти­че­ско­го ос­мот­ра. На бо­лее позд­них ста­ди­ях с раз­ви­ти­ем ле­гоч­ной ги­пер­тен­зии воз­ни­ка­ют одыш­ка при фи­зи­че­ской на­груз­ке, серд­це­бие­ния, позд­нее – одыш­ка в по­кое, при­сту­пы сер­деч­ной ас­т­мы по но­чам. У час­ти боль­ных при раз­ви­тии хро­ни­че­ских за­стой­ных яв­ле­ний в лег­ких по­яв­ля­ет­ся ка­шель (су­хой или с от­де­ле­ни­ем не­боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва сли­зи­стой мок­ро­ты), ред­ко кро­во­хар­ка­нье. Мо­гут на­блю­дать­ся ко­лю­щие, ною­щие, да­вя­щие бо­ли в об­лас­ти серд­ца без чет­кой свя­зи с фи­зи­че­ской на­груз­кой. Ха­рак­тер­но по­яв­ле­ние бы­ст­рой утом­ляе­мо­сти, сла­бо­сти, что обу­слов­ле­но сни­же­ни­ем удар­но­го вы­бро­са ле­во­го же­лу­доч­ка. С раз­ви­ти­ем пра­во­же­лу­доч­ко­вой сер­деч­ной не­дос­та­точ­но­сти при­сое­ди­ня­ют­ся оте­ки ног, бо­ли в пра­вом под­ре­бе­рье.

При сбо­ре анам­не­за вы­яс­ня­ют­ся те же све­де­ния, что и при оп­ро­се боль­но­го с по­доз­ре­ни­ем на мит­раль­ный сте­ноз (см. вы­ше).