Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4053
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Эндоскопическая ретроградная холецистопанкреатография (эрхпг)

Эндоскопическая ретроградная холангиопакреатография (ЭРХПГ) (рис. 5.136). является основным методом исследования при патологии зоны большого дуоденального сосочка и в диагностике хронического панкреатита.

Во время данного исследования под рентгенотелевизионным (видео) контролем и с помощью выполнения серийных снимков изучается функционирование сфинктерного аппарата системы желчевыделения (главным образом сфинктера Одди). По холангиограммам оценивают наличие или отсутствие таких признаков как дефект наполнения протоков, неровность их контуров, сужение, стеноз, блокада и расширение протоков на разных уровнях желчевыводящей системы, особенно в области ампулярной части (рис.5.137).

ЭРХПГ позволяет выявить стеноз панкреатического протока и определить локализацию обструкции, обнаружить структурные изменения мелких протоков, внутрипротоковые кальцинаты и белковые пробки.

Панкреатограммы оцениваются по характеру заполнения протоков поджелудочной железы контрастом, дается оценка длине и диаметру главного панкреатического протока (дилатация, сужение, обструкция, в том числе камнем или опухолью), характеру поверхности протока (ровный, зазубренный и пр.).

Достоинства данного метода исследования:

1. Возможность применения при гипербилирубинемии у больных с механической желтухой, явлениями печеночной недостаточности при обструкции просвета общего желчного протока камнем, опухолью. Определение уровня блокады желчных протоков опухолью, камнем, в результате перегиба, стеноза протоков.

2. Возможность выявления патологии протока поджелудочной железы.

К недостаткам данного метода относится возможность грозных осложнений (панкреатит, холангит, сепсис, повреждение стенки кишки). Частота осложнений колеблется от 0,8 до 36%, а летальность составляет около 1% случаев.

Эндоскопическая сфинктероманометрия

Эндоскопическая манометрия сфинктера Одди. Данный метод успешно дополняет традиционную эндоскопию и включает прямое измерение давления сфинктера с помощью специального трехпросветного тефлонового катетера, (возможны и однопросветные катетеры) вводимого через дуоденоскоп в общий желчный проток или панкреатический проток. Проксимальный конец катетера соединен с наружным преобразователем и пишущим устройством. Кроме того, возможно использование и водяного манометра. В последнем случае катетер заполняют стерильным физиологическим раствором и соединяют с прибором, расположенном на уровне двенадцатиперстной кишки. Манометрические показатели функционального состояния сфинктера Одди отражают его тонус (базальное давление) и двигательную активность (амплитуду, частоту, продолжительность сокращения сфинктера и направление распространения перистальтических волн).

Данный метод исследования позволяет оценивать функциональное состояние непосредственно сфинктера Одди, а также точно определять длину зоны сфинктера, исследовать раздельно с шагом в 4 мм давление на дистальном, среднем и проксимальном участке сфинктера Одди, дифференцировать стеноз и дискинезию. Следует учитывать, что проведение указанной манипуляции возможно только при отсутствии камней в общем желчном протоке.

У здоровых людей базальное давление сфинктера Одди колеблется на уровне 100-150 мм водного столба. У больных с дисфункцией сфинктера Одди базальное давление колеблется от 180 до 300 мм водного столба и выше. Для дифференциации функционального спазма сфинктера Одди от его органического поражения целесообразно проведение во время исследования нитроглицериновой пробы (две таблетки нитроглицерина под язык). У пациентов с функциональной патологией после приема нитроглицерина спазм Одди купируется и давление нормализуется.

Данный метод прост в выполнении, не сопровождается такими грозными осложнениями как при проведении ЭРХПГ, и потому считается основным в диагностике характера дисфункции сфинктера Одди, дифференцировке функциональной патологии от органических нарушений.