Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4065
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Оценка белковообразовательной функции печени

Печень участвует в расщеплении и синтезе белков: в ней вы­рабатываются альбумины, являющиеся составной частью сыворот­ки крови, в клетках РЭС печени синтезируются альфа-1-, альфа-2-, бета- и гамма-глобулины; вырабатываются белки, участ­вующие в процессах свертывания крови - протромбин, фибриноген, гепарин. В печени образуются соединения белков с липидами (липопротеины) и углеводами (гликопротеины). Нормальное количество общего белка крови (взрослые) 66-87 г/л. Нарушение белковообразовательной функции печени сказывается не столько на общем количестве белка, сколько на соотношении их фракций, изменение которого - диспротеинемия - наблюдается при большинстве поражений печени.

Снижение уровня альбуминаможно наблюдать у боль­ных с тяжелой формой гепатита, при длительной механической желтухе, у больных циррозом печени.

Повышение уровня альфа-2-глобулиновнаблюдается при остром вирусном гепатите в начальной фазе, при обострении хронического гепатита, первичном билиарном циррозе, механической жел­тухе.

Повышение бета-глобулиновотмечается при остром вирусном гепатите в поздний период заболевания, первичном билиарном циррозе, ме­ханической желтухе.

Повышение гамма-фракции глобулиновхарактерно для активного цирроза, хронического активного гепатита.

Осадочные пробы.

  • Тимоловая проба основана на определении степени помутне­ния коллоидного тимолового реактива при добавлении к нему 1/60 объема сыворотки крови. Норма (сыворотка) - 0-4 ед. Проба положительна при увеличении в сыворотке бета-липопротеинов, что можно наблюдать у больных вирусным гепатитом, при диффуз­ном поражении печени. Проба отрицательна у больных с механи­ческой желтухой.

  • Проба Вельтмана основана на выпадении белков сыворотки крови в осадок под воздействием хлорида кальция. Проба ста­вится в 12 пробирках с раствором хлорида кальция в разных концентрациях. Нормальной считается проба при появлении коагу­ляции в 6-7 пробирках. Удлинение коагуляционной ленты отме­чается в начале острого гепатита. Стойкое удлинение отмечается при хроническом гепатите, максимальное удлинение — при острой дистрофии печени и циррозах. При механической желтухе проба нормальная.

В печени происходит синтез белков, принимающих участие в свертывании крови (протромбина и фибриногена). Снижение протромбинового индекса можно наблюдать у больных острым гепатитом, холангитом, острой дистрофией печени, циррозом, ме­ханической желтухой, что свидетельствует о поражении гепатоци­тов. Снижение фибриногена наблюдается при острой дистрофии печени, прогрессирующем циррозе, метастазировании опухоли в печени. Повышение фибриногена имеет место при остром гепатите на высо­те заболевания.

Оценка значения печени в жировом обмене

Печень играет важную роль в синтезе и расщеплении жиров, фосфолипидов, холестерина, в эстерификации и выделении холе­стерина, в поддержании постоянства его уровня в крови. В сыво­ротке здорового человека содержится 3,0—6,2 ммоль/л холестерина (желательные пределы). Содержание холестерина, фосфолипидов сыворотки крови изменяется при различных поражениях печени.

Повышение уровня холестерина в крови наблюдается при затруднении оттока желчи: механической желтухе. Низкие пока­затели холестерина характерны для поражения паренхимы пече­ни: тяжелая форма острых и хронических гепатитов и циррозов вследствие печеночной недостаточности. Уровень фосфолипидов в крови повышается при механической желтухе, билиарном циррозе печени, снижение — при остром гепатите, портальном циррозе печени, жировой дистрофии печени.