Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4067
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Исследование физических свойств дуоденального содержимого

Оценка физических характеристик полученного дуоденального содержимого начинается с оценки цвета.Обычно порции «А» и «С» золотисто-желтого цвета, а порция «В» - коричневого, оливкового цвета. Цвет дуоденального сока зависит от содержания и свойств билирубина желчи. Если полученная желчь имеет бледную окраску, то это говорит об уменьшении экскреции билирубина с желчью и задержке желчных пигментов в крови. Это может наблюдаться при нарушении функции печеночных клеток (гепатиты, циррозы, физиологическая гипербилирубинемия) или свидетельствовать о нарушении концентрационной функции желчного пузыря (острый или хронический холецистит). Если пузырная желчь зеленоватого цвета, но при этом полностью прозрачная, а индигокармин в исследовании не применялся, то это указывает на инфицирование желчи. Появление зеленоватой, но мутной желчи, может быть связано с примесью желудочного содержимого (происходит образование биливердина под влиянием соляной кислоты желудочного сока). Очень темная, почти черная, окраска порции «В» наблюдается при патологическом сгущении желчи в желчном пузыре (застойные явления при дискинезии желчного пузыря по гипокинетическому типу, желчнокаменной болезни). Если порция «В» бледной окраски и мало отличается по цвету от порции «А», то можно думать о хроническом воспалительном процессе в желчном пузыре, сопровождающимся атрофией его слизистой оболочки.

Если проводилось полноценное, с пигментом, хроматическое дуоденальное зондирование, то пузырная желчь должна быть зеленого или зеленовато-синего цвета, за счет индигокармина. Различные оттенки синего цвета образуются в зависимости от концентрационной функции желчного пузыря: от светлозеленого до сине-черного. В ряде случаев, пузырная желчь полностью не окрашивается индигокармином:

  • при отсутствии ферментной системы, восстанавливающей окраску (врожденная особенность);

  • при выраженных воспалительных и атрофических изменениях слизистой оболочки желчного пузыря.

Частичное не окрашивание индигокармином пузырной желчи (наличие двух пузырных порций - В-1 с оттенком синего цвета и В-2 не окрашенной индигокармином, желчи коричневого цвета), наблюдается при наличии:

  • перегибов желчного пузыря;

  • перетяжек желчного пузыря (врожденных или возникших вследствие рубцовой деформации на фоне воспаления);

  • стриктур желчного пузыря (врожденных или приобретенных);

Окончательное разграничение этих состояний возможно с помощью рентгенологического и ультразвукового методов исследования. Нередко порция В-2 выделяется с более низкой скоростью, чем порция В-1. Часто в порции В-2 при микроскопическом, биохимическом, бактериологическом исследованиях обнаруживаются все признаки воспаления.

Оценка прозрачности. В норме все порции дуоденального содержимого прозрачные. Обнаружение хлопьев слизи в порции «А» (преимущественно мелких, медленно оседающих на дно пробирки) свидетельствует о воспалении двенадцатиперстной кишки -дуодените(особенно при обнаружении одновременно лейкоцитов и каемчатого цилиндрического эпителия). Кроме того, данные явления могут наблюдаться при холедохолитиазе и воспалении сфинктера Одди (при наличии в содержимом крупного узкого цилиндрического эпителия общего желчного протока и лейкоцитов).

Диффузное помутнение свидетельствует о примешивании к дуоденальному содержимому желудочного сока и объясняется образованием солей желчных кислот, вытесняемых соляной кислотой из их парных соединений. Появление хлопьев слизи в порциях «В» и «С» при наличии лейкоцитов свидетельствует о холангите или холецистите.

По консистенциив норме желчь во всех порциях (А, В и С) вязкая.

По плотности:удельный вес порции «А» - 1008 - 1012, порции «В» - 1016 - 1034, порции «С» - 1007 - 1010. Величина удельного веса отражает концентрацию плотных веществ и, в первую очередь, билирубина. Если в исследуемой желчи удельный вес порции «В» снижен, это указывает на снижение концентрационной способности желчного пузыря (признак хронического воспалительного процесса). Если удельный вес повышен, это говорит о сгущении желчи, что бывает при застое желчи в желчном пузыре.

По реакции. Реакция порции «А» слабощелочная, порции «В» - щелочная (6,1), порции «С» - щелочная (7,5). Если в исследуемой желчи рН порции «В» смещается в кислую сторону (рН 4 - 4,5), надо думать о воспалительном процессе в желчном пузыре.