Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Крупозная пневмония

Этиология и патогенез Крупозная пневмония (долевая, фибринозная, плевропневмония) ― наиболее очерченная форма пневмококковой пневмонии и составляет 2-5% от их общего числа. В основе заболевания лежит бурно развивающаяся гиперергическая реакция организма на пневмококк (в основном 1 и 2 типа), что проявляется в особой остроте и цикличности течения заболевания, нередком поражении целой доли легкого с вовлечением плевры, и особом характере экссудата, обусловленном резким нарушением проницаемости сосудистой стенки (наличие в экссудате фибрина, эритроцитов). Все это связано с наличием у пневмококка полисахаридной капсулы, обладающей значительными иммунизирующими свойствами и легко вызывающей сенсибилизацию организма.

Основной путь иефицирования при крупозной пневмонии бронхогенный, реже лимфогенный или гематогенный. Исследования отечественных патологов показало, что при крупозной пневмонии воспалительный процесс распространяется по легкому по типу «масляного пятна» вследствие «растекания» отечной жидкости, содержащей размножающиеся пневмококки, через поры в межальвеолярных перегородках.

Следует отметить, что в последнее время крупозная пневмония в типичной форме встречается редко.

Патологическая анатомия

Классическое течение крупозной пневмонии характеризуется стадийностью. Выделяют четыре патоморфологические стадии. 1-я стадия ― прилива или гиперемии, характеризуется нарушением проходимости капилляров, стазом крови и переполнением сосудов кровью, а также экссудацией. Она длится от 12 часов до 3 суток. 2-я стадия ―красного опеченения(рис.3.25) сопровождается заполнением альвеол пропотевающей в них плазмой, богатой фибриногеном и эритроцитами, и продолжается она от 1 до 3 суток. 3-я стадия ―серого опеченения, характеризуется прекращением диапедеза эритроцитов и выходом в альвеолы, заполненные фибрином, лейкоцитов. Легкие при этом приобретают сероватый цвет. Продолжительность этой стадии от 2 до 6 суток. 4-я стадия ―разрешения, в которую под действием протеолитических ферментов лейкоцитов происходит растворение фибрина и постепенное разжижение и рассасывание экссудата.

Клиническая картина

В клинической картине выделяют три стадии течения заболевания: начало болезни, разгар и разрешение.

Расспрос Жалобы

Кашель. При крупозной пневмонии в начале заболевания кашель сухой, на 2-3-й день болезни начинает откашливаться кровянистая (ржавая) мокрота – в стадию красного опеченения, а затем слизисто-гнойная - в стадию серого опеченения. Болезненный кашель в грудной клетке наблюдается при переходе пневмонического воспаления на плевру, он становится тихим, «щадящим».

Лихорадочный синдромсопровождается комплексом ощущений: общая слабость, разбитость, ломота в теле, суставах, головная боль, отсутствие аппетита, чувство жара, потливость. Для крупозной пневмонии характерно резкое острое начало заболевания среди полного здоровья с потрясающего озноба, который обычно продолжается от 1 до 3 часов, сильной головной боли и повышения температуры до 39-40°С. Температура, поднявшись в первый день до высоких цифр, сохраняется на высоких цифрах вплоть до периода разрешения. Разница между утренней и вечерней температурой не превышает одного градуса. Повышение температуры, если не начато лечение антибиотиками продолжается в течение 9-11 дней. Падение температуры при крупозной пневмонии начинается в стадии разрешения и происходит критически, в течение 12-24 ч или литически, на протяжении более 2-3 сут.

Боли в грудной клетке характерны для крупозной пневмонии. Они обусловлены вовлечением в воспалительный процесс плевры. Эти боли связаны с дыханием, резко усиливаются при кашле, положении на здоровом боку (вследствие увеличения экскурсии листков плевры). При поражении диафрагмальной плевры, что чаще наблюдается при воспалении нижней доли легкого, боль может ощущаться ниже реберной дуги, в животе, симулируя заболевания органов брюшной полости (острый аппендицит, печеночную колику и др.).

Одышка при крупозной пневмонии появляется вследствие выключения из вентиляции значительного участка легочной ткани и имеет смешанный характер.